Роман Злотников «Арвендейл»

Арвендейл

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Юноша с самой окраины Империи, потерявший всех в кровавой волне орочьего набега, но чудом выживший сам. Молодой наемник, ставший побратимом однорукого гнома и эльфа, проклятого своими сородичами. Барон — владетель обезлюдевших земель, заполненных болью, ужасом и тьмой. Неужели все это об одном человеке? И его история только начинается...

— цикл «Арвендейл»

Активный словарный запас: средний (2839 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 2006 // Магическая фэнтези

Прочие издания:

Арвендейл: Земля мертвых героев (комплект из 3 книг)

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Плоско, шаблонно, предсказуемо... ГГ нереально крут, идеален и везуч. Не надоело еще?

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2013 г.

Возможно, данная книга понравится только начинающему любителю фэнтези, которые ещё не читали мэтров жанра. Но лично мне книга не понравилась: скучно, наивно и не интересно. Кто-то скажет «а самому слабо написать? критикан!», отвечаю «слабо, поэтому и не пишу» :-)

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Начитавшись негативных отзывов, брал эту книгу в руки с некоторой опаской, но на самом деле, все очень даже интересно. Стандартная история о детстве, юности и взрослении очередного народного героя, никто не знает ничего о его родителях, он попал в руки старых наемников, которые спасли его от смерти и научили всему, что умели сами. В этой книге есть все известные расы и народы — эльфы, гномы, орки, горные племена, порождения Тьмы, но главные герои и основные участники — люди. Как и во многих других книгах, наш герой попадает в отряд наемников и быстро завоевывает уважение, он силен, бесстрашен и главное очень удачлив, командир отряда доверяет ему командовать десятком и постепенно его личный десяток пополняется странными участниками, которых нет и не может быть ни в каком другом отряде. При стандартной, если не сказать копирующей другие историии, все-таки «Арвендейл» увлекает и интригует, Злотников красиво и интересно описывает приключения героев. Эта книга меня приятно удивила, с удовольствием буду дальше читать о новых путешествиях Троя-Побратима и его команды.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2009 г.

Сюжет более чем предсказуем, все герои как будто сошли со страниц «Малого типового набора для создания гениальных произведений в стиле 'фэнтези', пригодных к употреблению на территории бывшего СССР в умеренных количествах», и складывается впечатление, что так и было задумано. При этом легко, ровно и ненавязчиво, в меру динамично и сдобрено юмором.

Из непонятного — не заметил связи между описываемым миром и языками. Есть явные заимствования из Толкина, есть вино шато-чего-то-там, есть пустынные иблисы, причём всё это употребляется довольно широко — и есть простая речь, в котором можно запросто услышать всё вместе чуть ли не в одной фразе, как будто это вообще один язык. Но различия слишком явные, чтобы можно было так запросто в это поверить.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2008 г.

Книгу прочитал быстро, ибо объем мал и написана книга очень неплохим языком. Сюжет очень шаблонный, характеры героев не прописаны. Впечатление, что Злотникову лень описывать события в романе, и он начинает рассказывать вкратце, что ж было в самых интересных местах. У автора есть талант писать захватывающую ерунду. Ради интереса я прочитал оставшиеся произведения серии, они не лучше. В продолжении он вообще ударяется поучать читателя. В общем, читать Злотникова я больше не буду. После таких писак, читать русскоязычное фэнтази не хочется, хотя есть мастера и у нас – Ник Перумов, Сергей Лукьяненко и Мария Семенова.

Ссылка на сообщение , 22 января 2009 г.

Очень много штампов. Гном- изгнанник, естественно, оказывается королевских кровей. Эльф от него не отстает.А уж чистая кровь ГГ вызывает сильные сомнения. За все тысячелетия кровь таки не разбавилась? Братья на сестрах и никак не иначе? И не-маг, еоторого при этом не берет магия — уже приелся этот персонаж.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2008 г.

Первую часть «Арвендейла» я читал давно, а вот теперь взялся за весь цикл и перечитал все сначала. И остался этим весьма доволен. У автора получился очень крепкий и динамичный фэнтезийный боевик. Да, Злотников использует немало штампов, да, его герои не склонны к сложным рефлексиям, а находятся в непрерывном действии, да развитие сюжета весьма предсказуемо. Впрочем, автор сам «спойлерит», выводя концовку первой части в пролог. Но, несмотря на все это, роман читается на одном дыхании и с изрядным интересом. Герои, хоть и довольно стандартны, вызывают симпатию. Приключения весьма увлекательны и чрезвычайно динамичны. Легкий юмор вставлен в роман весьма удачно. Особой глубины у романа не обнаружил, но прочел с удовольствием. Рекомендую всем любителям хорошего фэнтезийного боевика.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2010 г.

Книжка на один раз. Прочел и забыл, это если не обращать внимание на ненавязчивую пропаганду монархии. Сюжет напоминает партийную РПГ вроде Baldurs Gate, Dragon Age и.т.д. Неплохой примитивный экшен, нет ни одной мысли кроме того, что монархия это очень, очень хорошо по сравнению с разными демократиями. Немного вырубают спойлеры, когда сперва рассказывается исход, и только потом идет освещение самого события. В сравнении с третьей частью вполне можно читать.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2009 г.

А мне понравилось, не смотря на кучу штампов и банальность сюжета — читаеться легко и с удовольствием, по крайней мере в второй половине романа. Из недостатков больше всего — что автор резко переходит из реальности в воспоминания и обратно, если б это было б сделано лучше или роман был бы линейным, можно было бы добавить бал. В целом роман чуть ниже среднего, класического фэнтези-боевика и читать его стоит лишь если вы любите подобную литературу — ничего нового роман Вам не принесет...

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2009 г.

Сюжет неплохой, но мне крайне не понравился стиль написания. Чем-то напомнило Г.Ю.Орловского, которого я на дух не переношу.

Кроме того, не люблю закосы под Толкиена. А еще раздражает тупость ГГ.

Из положительного хотелось бы отметить фигуру герцоа Эгмонтера. Очень занятный персонаж.

Несмотря на все минусы, очень интересно, чем же все это безобразие закончится, так что буду читать дальше.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2007 г.

Отличная книжка. Читается влет. Как говорится, к «думательной» :):lol: литературе не относится. Язык добротный, стиль есть, всё очень динамично, явных ляпов не замечено, чего еще надо под соответствующее настроение? Лично мне — ничего. Отдыхаешь, расслабляешься и наслаждаешься.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Книга хорошая, читается легко.. При прочтении отдыхаешь.. Однако немного напрягает то, что автор сначала рассказывает то, чем закончилось некое событие, а потом уже подробно описывает, почему оно так закончилось..

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Читал в лет 17-18. Поскольку фэнтези я читал и читаю сейчас крайне редко, книжка для моего «незамыленного глаза» тогда весьма понравилась. Обычный фэнтезийный квест, со стандартными расами — эльфы, гномы и прочее. Стиль хороший, образы просты и понятны, да, есть штампы, рояли в кустах, но много юмора, читается быстро — для подобных работ это важно. Оригинальность фантастических идей не так важна, когда книга служит не для преподнесения глубоких нравственных идей, а для банального (в хорошем смысле) времяубийства.

И всё же, мне у Злотникова больше нравятся космооперы...

Ссылка на сообщение , 2 июня 2008 г.

Штампы штампы и ещё раз штампы. Но это не делает книгу менее интересной. Более того, придумать что-то новое в этом жанре сейчас довольно трудно, поэтому читать можно. В перерывах между серьезными произведениями.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Интересный роман, пусть даже сюжет достаточно тривиальный. Положительное впечатление от построения интриги, характеристик друзей, многое, конечно, просто обозначено, хотя бы тот клочок ткани, с запиской матери Троя.