Роман Злотников «Арвендейл»

Арвендейл

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Юноша с самой окраины Империи, потерявший всех в кровавой волне орочьего набега, но чудом выживший сам. Молодой наемник, ставший побратимом однорукого гнома и эльфа, проклятого своими сородичами. Барон — владетель обезлюдевших земель, заполненных болью, ужасом и тьмой. Неужели все это об одном человеке? И его история только начинается...

— цикл «Арвендейл»

Активный словарный запас: средний (2839 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 2006 // Магическая фэнтези

Прочие издания:

Арвендейл: Земля мертвых героев (комплект из 3 книг)

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2013 г.

Возможно, данная книга понравится только начинающему любителю фэнтези, которые ещё не читали мэтров жанра. Но лично мне книга не понравилась: скучно, наивно и не интересно. Кто-то скажет «а самому слабо написать? критикан!», отвечаю «слабо, поэтому и не пишу» :-)

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Плоско, шаблонно, предсказуемо... ГГ нереально крут, идеален и везуч. Не надоело еще?

Ссылка на сообщение , 30 января 2018 г.

Поденная халтурка под видом фэнтези.

Сюжет — развитие Ггероя с детского возраста до опытного воина в картонном фэнтези мире. Начало совсем неплохое настраивает на благодушный лад, но потом все начинает мчаться под откос и конец производит впечатление злобной карикатуры на жанр. Автор простодушно использует в тексте все известные фэнтези-расы, причем в максимально гротескной форме. Орки — грубые и тупые с огромным оружием скачут на кабанчиках, эльфы — загадочные лучники, гномы — хозяйственные говоруны и тому подобная мультяшная подача сеттинга. Боевые сцены откровенно не удались хотя видно что автор честно старался при их написании.

Неожиданных поворотов сюжета нет, все ясно как божий день с примерно с середины и до самого конца. Намеченная романтическая линия просто смешна.

Понятна целевая аудитория которую планировал завлечь автор — по моему это юношество 10-14 лет, но даже для них все изложено несколько примитивно. Вероятно одна из самых слабых книг что я прочел. Подчеркну — здесь именно вариант «халтура», а не вариант «у автора не получилось». Скорее всего Злотникова не интересовало создание чего либо интересного в жанре — он просто попытался заработать денег по легкому. Судя по массе продолжений — у него получилось.

При чтении возникает ощущение что текст крайне неровный, автор писал его с разным уровнем писательского скилла. Вероятно роман создавался на протяжении долгого времени.

Не тратьте свое время.

2 из 10.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Начитавшись негативных отзывов, брал эту книгу в руки с некоторой опаской, но на самом деле, все очень даже интересно. Стандартная история о детстве, юности и взрослении очередного народного героя, никто не знает ничего о его родителях, он попал в руки старых наемников, которые спасли его от смерти и научили всему, что умели сами. В этой книге есть все известные расы и народы — эльфы, гномы, орки, горные племена, порождения Тьмы, но главные герои и основные участники — люди. Как и во многих других книгах, наш герой попадает в отряд наемников и быстро завоевывает уважение, он силен, бесстрашен и главное очень удачлив, командир отряда доверяет ему командовать десятком и постепенно его личный десяток пополняется странными участниками, которых нет и не может быть ни в каком другом отряде. При стандартной, если не сказать копирующей другие историии, все-таки «Арвендейл» увлекает и интригует, Злотников красиво и интересно описывает приключения героев. Эта книга меня приятно удивила, с удовольствием буду дальше читать о новых путешествиях Троя-Побратима и его команды.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2018 г.

Ну что-то как-то совсем не очень. Слишком наивно и просто на мой вкус. Лет в 15 еще можно было бы почитать. Тут я точно промахнулась. Явно просматривается плагиат на «Затерянный полк» Форстена, потому что орки — не орки, а как раз те самые тугары. Сам сюжет банален, становление ГГ, бесчисленные плюшки, и вот он уже во всей красе и «на белом коне». Скучно, раздражающе плоско, разочарование, просто жаль потраченного времени. Сюжет описывать не хочется, не заслуживает он того.

2/10

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2008 г.

Книгу прочитал быстро, ибо объем мал и написана книга очень неплохим языком. Сюжет очень шаблонный, характеры героев не прописаны. Впечатление, что Злотникову лень описывать события в романе, и он начинает рассказывать вкратце, что ж было в самых интересных местах. У автора есть талант писать захватывающую ерунду. Ради интереса я прочитал оставшиеся произведения серии, они не лучше. В продолжении он вообще ударяется поучать читателя. В общем, читать Злотникова я больше не буду. После таких писак, читать русскоязычное фэнтази не хочется, хотя есть мастера и у нас – Ник Перумов, Сергей Лукьяненко и Мария Семенова.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2009 г.

Сюжет более чем предсказуем, все герои как будто сошли со страниц «Малого типового набора для создания гениальных произведений в стиле 'фэнтези', пригодных к употреблению на территории бывшего СССР в умеренных количествах», и складывается впечатление, что так и было задумано. При этом легко, ровно и ненавязчиво, в меру динамично и сдобрено юмором.

Из непонятного — не заметил связи между описываемым миром и языками. Есть явные заимствования из Толкина, есть вино шато-чего-то-там, есть пустынные иблисы, причём всё это употребляется довольно широко — и есть простая речь, в котором можно запросто услышать всё вместе чуть ли не в одной фразе, как будто это вообще один язык. Но различия слишком явные, чтобы можно было так запросто в это поверить.

Ссылка на сообщение , 22 января 2009 г.

Очень много штампов. Гном- изгнанник, естественно, оказывается королевских кровей. Эльф от него не отстает.А уж чистая кровь ГГ вызывает сильные сомнения. За все тысячелетия кровь таки не разбавилась? Братья на сестрах и никак не иначе? И не-маг, еоторого при этом не берет магия — уже приелся этот персонаж.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2008 г.

Первую часть «Арвендейла» я читал давно, а вот теперь взялся за весь цикл и перечитал все сначала. И остался этим весьма доволен. У автора получился очень крепкий и динамичный фэнтезийный боевик. Да, Злотников использует немало штампов, да, его герои не склонны к сложным рефлексиям, а находятся в непрерывном действии, да развитие сюжета весьма предсказуемо. Впрочем, автор сам «спойлерит», выводя концовку первой части в пролог. Но, несмотря на все это, роман читается на одном дыхании и с изрядным интересом. Герои, хоть и довольно стандартны, вызывают симпатию. Приключения весьма увлекательны и чрезвычайно динамичны. Легкий юмор вставлен в роман весьма удачно. Особой глубины у романа не обнаружил, но прочел с удовольствием. Рекомендую всем любителям хорошего фэнтезийного боевика.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2010 г.

Книжка на один раз. Прочел и забыл, это если не обращать внимание на ненавязчивую пропаганду монархии. Сюжет напоминает партийную РПГ вроде Baldurs Gate, Dragon Age и.т.д. Неплохой примитивный экшен, нет ни одной мысли кроме того, что монархия это очень, очень хорошо по сравнению с разными демократиями. Немного вырубают спойлеры, когда сперва рассказывается исход, и только потом идет освещение самого события. В сравнении с третьей частью вполне можно читать.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2009 г.

Сюжет неплохой, но мне крайне не понравился стиль написания. Чем-то напомнило Г.Ю.Орловского, которого я на дух не переношу.

Кроме того, не люблю закосы под Толкиена. А еще раздражает тупость ГГ.

Из положительного хотелось бы отметить фигуру герцоа Эгмонтера. Очень занятный персонаж.

Несмотря на все минусы, очень интересно, чем же все это безобразие закончится, так что буду читать дальше.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2018 г.

Книга пришлась под настроение, когда хочется чего-то легкого и не напрягающего, поэтому прочиталась даже с удовольствием.

Роман хорош симпатичным главным героем и колоритными персонажами окружения — особенно понравился Рргыхнак. По ходу чтения представляла себе странную компанию, образующую десяток Троя, перебирала предложенные Автором образы, как игральные карты. Яркие, сказочные, слегка отдающие штампами, но... мне понравилось их перебирать. Очень понравились объяснения по поводу военных построений и тактики группового рукопашного боя. Строй, который надо держать, если не хочешь быть затоптанным противником, плановые перестроения, место и функция каждого бойца в боевом порядке — всё это было по-настоящему интересно и давало понять, насколько важно для воинов-пехотинцев уметь слаженно действовать и даже двигаться. От этого зависит жизнь каждого и исход боя.

Это о хорошем. Но и плохое молчанием не обойти.

Фатальным просчетом Автора является композиционное построение сюжета — когда в Прологе финальная сцена, а весь остальной роман служит подводкой к ней. При такой подаче материала за приключениями героев следить не особенно интересно, ведь заранее известно, чем всё закончится и переживать ни за кого не нужно. Так же бестолково выдаются главные тайны будущего сюжета (будущего, потому что впереди еще много книг). Кто такой главный герой, понятно из первых глав первой книги, никаких неожиданностей и раскрытия тайн можно уже не ждать. Основная тайна раскрыта заранее.

В минус идут также многочисленные плюшки, которые герой получает просто так, по желанию и с барского плеча Автора. Герой должен быть хорошим бойцом, и Учитель боевого мастерства сваливается весьма кстати. Герою предстоит восстанавливать таинственное (условно) герцогство Арвендейл, и помощники-соратники королевских кровей тут как тут под рукой. Причем статус оных саратников не понять может только скорбный на голову читатель.

Начинающему автору такие просчеты можно было бы простить. Но Роман Злотников — это имя. И ему столь небрежное отношение к работе, а, значит, и к читателю, не простительно.

Книга прочитана с удовольствием только потому, что пришлась под настроение. Объективно же высокой оценки она заслуживать не может, ибо брак — всегда брак, хоть в металлургии, хоть в пошиве одежды, хоть в литературе.

ИМХО, разумеется.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2009 г.

А мне понравилось, не смотря на кучу штампов и банальность сюжета — читаеться легко и с удовольствием, по крайней мере в второй половине романа. Из недостатков больше всего — что автор резко переходит из реальности в воспоминания и обратно, если б это было б сделано лучше или роман был бы линейным, можно было бы добавить бал. В целом роман чуть ниже среднего, класического фэнтези-боевика и читать его стоит лишь если вы любите подобную литературу — ничего нового роман Вам не принесет...

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2007 г.

Отличная книжка. Читается влет. Как говорится, к «думательной» литературе не относится. Язык добротный, стиль есть, всё очень динамично, явных ляпов не замечено, чего еще надо под соответствующее настроение? Лично мне — ничего. Отдыхаешь, расслабляешься и наслаждаешься.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Книга хорошая, читается легко.. При прочтении отдыхаешь.. Однако немного напрягает то, что автор сначала рассказывает то, чем закончилось некое событие, а потом уже подробно описывает, почему оно так закончилось..