Виктор Ночкин «В чём сила, брат?»

В чём сила, брат?

Рассказ, год; цикл «Рыцари Хлама»

Неразлучная парочка рыцарей Хлама пересекает Желтые Земли, чтобы осмотреть схрон, оставленный Предками. Банда генерала Эль-Койота тоже интересуется сокровищами. А зомби? Им просто нужно, чтобы все убрались с их территорий. Или влились в их нестройные ряды. Кто выйдет победителем из схватки? За кем сила?

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

«Силушка богатырская!»

Мини-рецензия на «В чём сила, брат?» Виктора Ночкина

Уже часто замечаю, что название является той обязательной частью произведения, по которому представляешь сюжет, а после ознакомления с оным заново переосмысливаешь. Конечно, бывают названия неудачные, а встречаются и вполне замечательные, обыгрываемые в тексте каждый раз на новый лад. «Хороший зомби — мёртвый зомби», первый рассказ цикла «Рыцари Хлама», не вызывал каких-то приятных ощущений, а после ознакомления с сим мини-шедевром название приобрело совершенно иной смысл. Так же было и с «Вампирами против дроидов». Настал черёд снимать завесу и с популярной фразы «В чём сила, брат?».

Итак, рассказ опять о приключениях Гектора и Бутса, бравых рыцарей Хлама. Их отправили куда-то в Жёлтую землю, где нужно помочь тамошнему приходу. Помогать есть с чем: в округе бродят бандиты, а с неба в любую грозу бьют живомолнии, поднимающие зомби. И это не говоря уж о пустынном характере местности! В течение всей этой поездки Бутс мучает напарника вопросом, вынесенным в заглавие. И нам, делать нечего, приходится чесать в затылке и искать ответ.

Ещё два, нет, три действующих лица тоже становятся, гм, свидетелями задавания этого вопроса. И финал, закономерно, показывает, в чём же она, сила эта. В силе и мужестве, долге и чести, знаниях или, может быть, в любви?.. Виктор не возводит ответ в ранг аксиомы, он, несмотря на наличие самых разных вариантов, так и остаётся ненайденным. И читатель должен сам для себя решить, в чём же сила, брат?

Как всегда, рассказ за авторством Ночкина, оставил после себя не только хорошие впечатления, но и приятное «послевкусие». Будем надеяться, что «В чём сила, брат?» не будет последним произведением в успешном цикле.