Элисон Гудман «Эона. Последняя заклинательница драконов»

Эона. Последняя заклинательница драконов

Eona

Другие названия: The Necklace of the Gods; Eona: Return of the Dragoneye; Eona: The Last Dragoneye; Эона. Рождение легенды

Роман, год; цикл «Эона»

После нескольких лет притворства, когда Эона была вынуждена, рискуя своей жизнью, изображать мальчика в надежде стать ученицей Глаза Дракона, она наконец обрела собственное обличие. Теперь она — Эона, спасительница своей страны. Но у неё есть ещё более опасная тайна: она не может контролировать свою силу. Каждый раз, когда она пытается взять под контроль силу, та кружит её в разрушительном вихре. Это выводит на её след Верховного Лорда армии Сетонов.

Эона и её друзья должны отыскать Куго — молодого императора, нуждающегося в силе Эоны, чтобы отвоевать назад свой трон. Но чтобы помочь ему, девушке придётся пойти на опасную сделку со старым врагом, который может уничтожить их всех.

© перевод аннотации Календула

— цикл «Эона»

Премия Нормы Хемминг / Norma K. Hemming Award, 2012

Эона. Последняя заклинательница драконов
Эона. Рождение легенды

Necklace of the Gods
Eona

Основным достоинством «Эоны» и во втором томе продолжает оставаться увлекательность сюжета. Мне приходилось много раз давать себе по рукам, чтобы не начать пролистывать страницы вперед, ведь так хотелось поскорее узнать, что меня ждет дальше, но и не испортить себе при этом интригу))) Хотя, каюсь, пару раз я таки сорвалась, для меня это первый показатель, что книга хорошая) Ещё бы я сюда добавила и продуманность сюжета. Автор ловко вплела в повествование Красный фоллиант Кинры, раскрыла интриги последней заклинательницы Зеркального дракона и рассказала о причинах ее исчезновения из истории страны, наконец-то объяснила и тайны драконов с их жемчужинами. Вообще вся эта «драконья тема» в книге с ее китайским колоритом и запутанной мифологией очень мне понравилась. Это было увлекательно и очень любопытно, даже захотелось больше узнать о символике китайских волшебных существ.

Многие герои во второй части меня удивили. Эона, хоть и не избавилась от своих страхов, но начала осознавать свою силу, учиться взаимодействовать с Зеркальным Драконом и брать на себя ответственность за совершенные деяния. Лорд Идо опять всю книгу приковывал наше с Эоной внимание к себе и успешно водил нас за нос до самого финала) Очень неоднозначный персонаж, в нем так сплелись тьма и попытки вернуться к свету, что невозможно было предугадать, что же победит. Раскрывается здесь наиболее полно и образ принца Киго, вдали от дворца и придворного этикета, ему приходится самостоятельно принимать решения, сражаться, выживать и не забывать, что он будущий Император, а значит должен быть примером для своих людей, не показывать слабину и быть везде первым. А ещё среди всего этого хаоса разобраться в своих отношениях с Эоной))) Очень порадовало меня его решение сделать её своей нейзо (главным советником и вестником истины), этим Император всем показал, что с женщиной-заклинателем тоже следует считаться и неуважения в ее адрес он не потерпит.

Единственным минусом этой части для меня стала любовная линия. Точнее то, что любовная линия вышла на первый план. У нас тут как бы смена власти, восстания и битвы, а главные герои думают не о судьбах Империи, а о чувствах... Хотя сама по себе любовная линия мне очень понравилась) Принц Киго, теперь уже Император, хоть и без трона, оказался очень глубоким и интересным персонажем. Их отношения с Эоной, конечно же, не могли быть простыми. Киго должен жениться на девушке королевской крови и завести гарем, по традициям в его жизни для Эоны нет места. Но все усложняется тем, что они проводят много времени вместе, общаются, узнают друг друга, Эона становится нейзо Императора, и между ними возникает как сильная дружеская связь, так и любовная. Мне было любопытно следить за их постоянными размолвками, даже ссорами, но мне понравилось, что Император всегда говорил правду, хоть и горькую. Пускай он делал Эоне больно, но зато был искренен и честен. Ну а их примирения...))) К тому же Киго научился признавать свои ошибки и просить прощение, чего он, как сын Нефритового Императора, никогда раньше не делал, это не могло не вызвать уважения. В общем, Киго мне очень понравился=) Но не меньше понравился и лорд Идо, так что я к концу уж и не знала кого бы выбрала) Взаимодействие Киго и Эоны было таким искренним и трогательным, но связь Эоны и Идо такая сильная и страстная... ох, в эпизодах с их участием мне очень требовался веер, да побольше)))

Так что любовная линия в «Эоне» очень хороша, но проблема в том, что это все же не ромфант, а эпическое фэнтези с драконами, поэтому я бы все же предпочла построение сюжета как в первом томе с битвами и захватом власти, а любовь где-нибудь на периферии, но автор решила иначе...Ну да ладно, и от такого повествования я получила удовольствие)

Итого: И хотя обе части дилогии про Эону я не смогла оценить на высший балл, но книги вызвали у меня настолько теплые и приятные эмоции, что я даже куплю их в свою библиотеку и еще когда-нибудь перечитаю. Они этого достойны, хотя бы потому что перебороли мой читательский страх перед Китаем и это определенно мое главное свершение за этот читательский год=) А к Элисон Гудман обязательно присмотрюсь, теперь очень интересно, что у нее там за викторианский цикл, пишет автор определенно хорошо и увлекательно)