Леонид Каганов «Попугайчики»

Попугайчики

Другие названия: Про попугайчиков

Думал ли главный герой, обучая политической грамоте попугайчиков и экзаменуя их, что когда-то проэкзаменуют и его? Но нежелающим обучаться он давал свободу.

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

Астрея, 2008 // Рассказ

Дефицит белка
Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса

Рассказ интересен своей идеей. Причем, как выясняется, отнюдь не фантастической. Карл Иванович, главный герой рассказа выращивает «политически выдержанных» попугайчиков. Эти попугайчики, обученные Карлом Ивановичем к очередным выборам, произносят здравицы в честь нового главы чего-то там (чего то там такого, куда только что прошли выборы). Причем эти попугайчики появляются на рынке уже на следующий день после того, как прошли выборы. Почему на рынке? Ну понятно же, что чиновники всех рангов и мастей с удовольствием разместят у себя в кабинете клетку с говорящей рекламой лояльности хозяина кабинета «самому». Ясно, что за столь короткий срок научить попугая выкрикивать здравицы в честь ныне победившего вчерашнего кандидата – физически не возможно. Значит?..

А что, собственно, значит? А значит, что налицо – завязка прекрасного фантастического рассказа. Но фантастического ли? Или можно так сделать и в реале?

Каганов как всегда велик. Очень любопытный взгляд на веру, на наше предназначение в жизни и на что, что будет с нами после того, как «выборы» пройдут, и все закончится.

Несколько диалогов с агитантами за Кришну, за Иисуса, за котят, за мэра Гарриевича, диалог с представителями властных структур и ... смерть.

Сквозного сюжета толком нет, концовка вымучена, оригинальная идея про обучение попугайчиков политическим памфлетам критике не поддается.

Не самый лучший из рассказов Каганова.

Как политическая сатира, памфлет, сделано очень неплохо. Приятно было читать, как обломались представители компетентного ведомства, и вдвойне приятно, что в конечном итоге они оказались вменяемыми людьми и не стали всё рушить за так просто. А вот концовка рассказа совсем из другой оперы. Разумеется, когда человеку далеко за девяносто, приходит пора смешать попугайчиков, но всё же, всё же...

Отличный рассказ. Особенно для сборника посвященного мифам. Сразу несколько красивых тем. Проповедники всех мастей и как их посылать.Выборы и агитаторы. КГБшники-лизоблюды. И наконец черная магия и полное ее разоблачение.

По своей сути рассказ не плохой, но как-то не хочется осознавать себя попугайчиком, пусть даже и политически грамотным.

Нормальный рассказ немного не то что я ожидал но прочитать разок можно,,,