Жаклин де Гё «Прикладная демонология»

Прикладная демонология

Опубликовано в американском журнале на русском языке «Чайка», номер 17 от 1 ноября

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

Астра Нова: альманах фантастики № 1(008) 2017

Легкий незмысловатый анекдотец, впечатление оставил очень приятное. Но:

«я знаю одну женщину-экстрасенса, она здорово травами лечит»

Экстрасенс лечит травами? Да ну!

«Удлинённые подводкой глаза искоса оглядели вошедшего из-под чёлки»

Ну, это просто ой. Так что лишний раз вычитать не помешает.

Очаровательная вещь! Мой бес лёгкой ироничной прозы полностью утешен. Аляповато, конечно, местами, но картинки так ярко возникали при прочтении, что как будто скетч посмотрел. Предложил бы всяким шпионам поучиться на этом тексте — и без всякой насильно впихуемой фантастики всё органично. Напомнило, кстати, «Эротофобию» Харлана нашего Эллисона.

9 баллов (-1 за неподходящее название)

Ну, наверное, весь «философский» смысл должен был быть изложен в диалоге с Машей, но он там как-то мимо, на мой взгляд. Однако при всей моей нелюбви к семейным комедиям с намёками на пошлости и наличием экстрасенсов, рассказ читается приятно и нравится.

Начал читать — подумал «ФУ». А потом потихоньку разошелся. Только где фантастика-то? Подобные бесы и демоны — сущая реальность.))) Короче говоря, понравилось. Спасибо.

Рассказ обойдётся без формального разбора, так как и без него хорош.

В одном только месте появился намёк на сбой, но автор успешно ликвидировал его появлением нового брутального персонажа.

Где-то третье-пятое место в финале.

Апофигей! Ну надо же!

Хотя чем не демон. Главное, чтобы Вселенского Опупеоза не устроил.

«Прикладная демонология» — это слишком круто для такого сюжета. Впрочем, это мелочь.

Есть еще одна. Вопрос к Апофигею. Какого ляда он не тыкал в ребро в присутствии Маши? И с какой радости он таки ткнул в ребро в финале рассказа в присутствии Маши — имя-то герой угадал позже.

Ой, бытовые сцены — это всегда так интересно! Главный герой такой усталый, милый и беспомощный — даже и не верится, что у него денег. Он так мило стесняется, подкатывая к девушке, что лично мне бы было даже приятно) Вот если бы он заказывал водочки с огурцом и кричал «поедемте в нумера», тогда бы, конечно, дала бы по шеям, а так — отличный же дяденька. Но тут подошёл накачанный самец, этакий тарзан, и она ушла с ним — видимо, это был Райан Гослинг) И очень так жалко, что этот дяденька просто взял и сдался, прямо как мальчик на первой школьной дискотеке. Может, прямо там сидела какая-нибудь девушка, и мечтала, чтобы он уже от этой суки отошёл и к ней подсел. А он пошёл к жене и полюбил её прямо у телевизора. Это так по-советски романтично, как будто у камина, только у телевизора. А экстрасенша милая получилась, скорее психолог даже. Типичная такая мадам, не хватает только, что у неё через улицу два борделя открыто. Бес какой-то тоже добрый получился, что очень радует — школьниц попробовать не предложил, ночью с верёвкой, скотчем и ножичком у лифта в соседнем подъезде постоять не уговаривал, позвонить по короткому номеру — тоже нет, местную спившуюся Наташу подпоить не намекает. Вообще, рассказ — очень добрый и про семейные ценности. Побольше бы таких, иногда устаёшь от этих смертей и кровятины.

Рассказу — десятка, несомненно!

Перечитывать под

Фантастики не увидела, если честно. Со своими демонами человек запросто может разговаривать.

И смешно не было, хотя автор старался. Язык есть, стиль есть, но — не затронуло.

Читал и думал, какое же идиотское слово случайно произнесет ГГ. «Апофигей». Отлично.

Жаль только, что я не люблю Дарью Донцову.

Тема: внутренний враг мужчины — демон под ребром.

История получилась милая, незамысловатая, но веселая, по хорошему забавная. Фантастики в ней не усматривается. Зато усматривается житейский реализм: прейскурант на изгнание бесов и мудрый совет личного беса воздержаться от лишних трат. Все изгонится само собой в положенный природой срок. Чего зря спешить. Финал заставил улыбнуться и разочаровал. Восстановление отношений с женой — это хорошо. Бес не такой уж коварный оказался, а вполне себе перспективный в плане домашнего содержания. А вот словечко «Апофигей» расстроило. Зачем у Юрия Полякова неологизм утаскивать. Неужели свой придумать сложно было. Ну да ладно. Хорошо то, что хорошо кончается. А у героя все завершилось вполне благополучно. Рассказ вызывает улыбку. За что спасибо автору. Не все же быть серьезными. Это скучно, в конце концов.:))

Ставила ведь этот рассказ на 1 место в своем топе. А сейчас поняла, что и не помню о чем он, и перечитывать после первого абзаца ну вот ни в какую не хочется. Максимум — глянуть по диагонали — и в конец.

Рассказ неплохой, легко читается. Но какой же это демон? Так, маленький подбесок в ребро. И фантастика здесь совершенно не нужна, все и так легко разрешилось; она могла начаться там, где автор пожелал закончить. Больше, к сожалению, сказать нечего.

Есть у Шекли сборник рассказов с таким названием — «Прикладная демонология». и я просто в недоумении — Шекли-то классик, и сборник очень известен. на что намекает автор? что он — как Шекли? ну, давайте, кто-нибудь назовет рассказ «Вечера на хуторе близ Диканьки» — типа он Гоголь сегодня. или «Крыса из нержавеющей стали» — типа он как Гарри Гаррисон. к чему эти неприятные игры в классиков? то ли у автора такта не хватает, то ли элементарного образования. кол ему — за название.