фантЛабораторная работа «Я рядом»

Я рядом

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Тема: внутренний враг — психическое заболевание.

Рассказ повторят сюжет, заезженный американским кинематографом. Влюбленный психопат и беспомощная жертва. Такие истории бывают интересными, когда автору удается раскрыть внутренние миры героев. В данном рассказе это не получилось. Возможно, из-за малого объема. Мотивации героя ясны. Но все это настолько вторично, что читать откровенно скучно. До последнего абзаца надеялась, что появится фантастический элемент и рассказ станет другим: не банальной историей влюбленного психопата, а чем-то большим, может быть, с переселением душ связанным, может, с возможностью восстановления здоровья женщины благодаря консолидации ее психики с психикой физически здорового человека. Не знаю, чего конкретно, — просто какого-нибудь необыкновенного поворота, чуда. А его не случилось. История осталась совершенно не фантастической и очень горькой.

Криминальный хоррор через мутноватое стекло. Много осталось непонятным, но перечитывать не тянет и уж тем более — вспоминать детали.

5 баллов (потому что хватит)

Скорее триллер, чем фантастика. Из-за скудности диалогов немного нудновато — спасает незатянутость. Зато единственный маньяк, прошедший в финальную часть конкурса.

Убийства описаны сумбурно. Настолько, что не сразу понятно: кого и за что? Но с другой стороны — как еще может описать свои действия больной с диагнозом F20.

Пожалуй, для фантастического рассказа был лучше вариант без шизофрении. Например, способность героини внушать, в результате которой герой начал решать за нее. Но тогда тема конкурса получилась бы не такой четкой. Зато более явным было бы фант. допущение.

Интереснейшая вещичка про психиков. Вообше, я люблю любые рассказы про психиков, там всегда интересненько. Самое занимательное — это смотреть, на сколько далеко зайдёт автор в описании своих психиков, сможет ли он сделать что-нибудь по-настоящему шокирующее? Слава богу, этот автор не стал делать ничего запоминающегося, чем очень меня порадовал. Его психик — трусливенький, дрожащий, но всё же в итоге додумывается до того, что право он имеет. Телепатка-репортёрша использует его для убийств — ему это даже немного нравится. Размер рассказика не позволил ввести в повествование третьего героя — следователя, разбирающего странные случаи убийств, и все жертвы связаны с одним и тем же делом покушения на опальную репортёршу... Прямо игра вроде Heavy Rayn получается. А в финале как у Булычёва получается — я тебя к стулу привяжу, и сгущёночкой с ложечки кормить буду насильно, чтобы тебе вкусно было. Хорошо то, что секс полностью исключён из повествования, он ведь её каждый день губочкой протирал, а автор, молодец такой, его мыслишки грязные не стал показывать. И мужа правильно показали одним односторонним мазком, надо было ещё проще — «плохой муж, изменяет», а на сёэкономленные знаки — про курящего «Новость» следователя, такого красивого, как Райан Гослинг.

Рассказ — бомба. Десять баллов!

Повторное чтение будет проходить с вот этим на фоне:

Понравилось. Хорошо, что конец такой, какой есть

Хороший рассказ. Живые люди в рассказе, конфликты развивается, напряжение растет. Финал. Все на месте, спасибо, автор. Единственный минус – фантдопа, по сути, нет. Трудно назвать рассказ фантастическим.

Нериятный герой, которому не сочувствуешь. Причем даже в начале рассказа, когда понятно, что — любит, что — ухаживает и т.п. Впрочем, опять же, герою веришь, то есть психологический показ достоверный.

Потенциальные возможности сюжета не использованы. Вторая часть малоинтересна, финал тоже.

А что, не плохо!

Есть, правда, некое ощущение, что ты скорее сам домысливаешь образы и некоторые моменты, сам придаешь им тот или иной эмоциональный окрас. Но это вкусовщина. Это мне больше по нраву, когда автор доносит до тебя все как есть, без вариантов трактовок.

Муж, как мне кажется, не совсем логично себя ведет. Сначала ему было плевать на жену, а потом он, оказывается, и с врачом советуется, и в больницу к хорошим спецам положить героиню хочет, и искренне благодарен сиделке-герою.

Так же не понятно, почему все сиделки до ГГ отказывались от больной.

Ну, и, как по мне, так не хватает чего-то красивого или символичного, чтобы немного разбавить всю эту чернуху. А лучше было вообще заменить на что-нибудь менее противное все эти постылые сериальные стереотипы: блондинку-любовницу, внедорожник, нарко-мафию, покушение на корреспондента, продажный депутат и пр.

Рассказ неплохой, но, на мой вкус, слишком истеричный. Более или менее убедителен только главгер, героиня уже весьма расплывчата, ее история и мотивации не вполне понятны, а муж — и подавно картонный. Но сюжет есть, закручен хорошо.

На одной из Грелок (вроде бы) я читал рассказ: Там мать держала своих двух сыновей на уколах, чтобы они не пришли в себя. Чтобы всегда быть рядом. Несмотря на то, что написано неплохо, мне чрезвычайно не нравится эта параллель.

Первая половина очень понравилась. Непонятно, что с гг происходит, напряжение, жертвенность ради любимой… А закончилось как в стандартном мистическом триллере. Помните, Карманная Ева или что-то похожее. Там мужик своей любимой руки-ноги поотрубал, чтобы не убежала никуда. О, нашла: фильм «Елена в ящике». Вот это голливудскость в конце убила рассказ, как мне кажется. Но атмосфера и стиль очень хороши.

Что царапнуло:

«нервно курит пергидрольное чудо» ???

Героиня может только чуть-чуть пошевелить пальцем, а потом: «Пальцы яростно скребут по подлокотнику».

«Я не спал уже семьдесят часов, но мой рассудок на удивление ясен». Не многовато часов?