Андрей Саломатов «Дорога чуда»

Другие названия: Рыцарь сновидений

Повесть, год

Все, что происходит в этой книге с пятиклассником Андреем, который больше всего на свете любил пофантазировать, приснилось ему во сне. Он оказывается сначала в сказочном городе с мрачными средневековыми замками, затем переносится в страну Разноцветных Снов, Серых Снов, Черных Снов. После долгих и трудных поисков, после сражений с разными чудищами он находит волшебную Книгу Судеб, заглянув в которую можно узнать о своем будущем и открыть для себя важные истины: надо бороться со злом; надо стремиться делать добро; если попал в беду, не теряться, а изо всех сил стараться справиться с ней.

Рыцарь сновидений
Дорога Чуда
Дорога чуда

Читала эту книгу не один раз (по просьбе детей), так что не согласна с тем, что она занудна. Рекомендовала ее читать всем знакомым, особенно вместе с детьми. Книга увлекательная, с юмором, и очень полезная для тех, кто часто снит кошмары! Книга является путеводителем по стране снов для детей и взрослых, который указывает выход практически из любого кошмара. Великолепная идея о том, что во сне все зависит от тебя, от твоей веры в чудеса, не раз выручала, когда ребенок просыпался в слезах: во сне ты можешь победить любого монстра, помнишь, как в книге Андрей забросал рыцаря ночи тухлыми яйцами? Смех побеждает страх, а если ты еще и пожалеешь этого монстра, он и вовсе исчезнет... Сон, как и жизнь, это дорога чуда, надо только захотеть увидеть эти чудеса, научиться находить друзей и побеждать свои страхи.

Книга детская, но при этом даже детям она покажется скучной. Одна из самых неудачных книг Саломатова. Идея вроде хорошая, попасть в страну сновидений, путешествовать по ней, решать определенные задачи, расти как человек... но читать скучно! отсутствует юмор как таковой, то что должно быть страшным (страна серых снов и черных снов) вызывает зевоту и клонит в сон даже ребенка. Образы болезни которую пытаются победить и не пугают и не смешат. Вообщем как снотворное забегавшимся детям можно выдавать, уснут после 5 страниц чтения, хватит надолго.

«Дорога Чуда» — это достойный образец прекрасной детской литературы, в котором есть всё! Чудеса и фантазии, приключения и героические подвиги и сражения, прекрасные благородные рыцари и противостояние с Темным Властелином, много хорошего юмора, уйма смешных ситуаций, а самое главное — мораль, которая прослеживается на протяжении всего повествования. Каждая часть — отдельная история, достойная особого интереса и внимания. А концовка просто поразительная — добрая и душещипательная.

В детстве я покупал очень много книг из серии «Замок Чудес» издательства «Армада». Книга «Дорога Чуда (Рыцарь Сновидений)» была из них одной из самых перечитываемых. Да и сейчас я порой беру её в руки полистать.