Андрей Саломатов «Привет аборигенам»

Привет аборигенам

Земляне Хек и Бойко встретили на этой планете аборигенов. Они оказались симпатичными и сообразительными ребятами и быстро пошли на контакт.

© Ank

Сборник научной фантастики. Выпуск 36
Капуста без кочерыжки

Фантакрим MEGA 1991'3

Рассказ как космонавты на пригодной для жизни планете встретили таких же разведчиков с других планет.

Детско-подростковый рассказик, написанный в юмористическом ключе.

На фоне всего остального перестроечно-чернушного «Сборника научной фантастики. Выпуск 36, 1992г.», этот рассказ выделяется тем, что он единственный там юмористический. Поэтому этот детско-глуповатый рассказ смог выделится и запомнился на долгое время.

Думаю детям рассказ должен понравится.

Мне кажется, что автор сумел поиронизировать над темой контакта, которую так любят писатели-фантасты. Конечно, следует обязательно отключить логику, в противном случае возникнет масса простых и логичных вопросов. Ну, а с точки зрения юмористической фантастики получается вполне доступно и поправимо совершать глупейшие ошибки, которые так характерны для сверх развитых цивилизаций и авторов современной фантастики.

Короткий, но забавный и милый рассказик на 5 минут ожидания в очереди. Прочитал, повеселился мыслям и шифровкам 2х групп аборигенов, а потом еще и дележкой 3й пары. До Шекли, естественно не дотягивает. Но вместе с тем, произведение законченное, вопросов не оставляет и финал закономерный, хотя зверьков немного жалко! Они то разумные, видимо не предполагали, что с ними так жестко поступят.

После того как я прочитал об авторе, берясь за этот рассказ я ожидал чего-то боле… прямо скажем, ждал чего-то такого чтоб о-го-го… Не дождался. Да, рассказ неплохой. Концовка неожиданная. История прямо-таки шекливская. Однако вот шекливской атмосферы не хватает… Или пусть бы уж лучше всё было атмосферно-приятягивающе, чтоб ощутить себя в шкуре героя (почему-то я этого ждал)… В общем, в плане описания ждал, что будет как-то самобытней (чёрт возьми, чего только не ожидаёшь от фантаста, который печатается в именитых «толстых» журналах))). Но не блеснуло… Да и в плане марали и смысла рассказ пустой – рассказ из серии «необычная ситуация + неожиданная концовка и ничего более». Я не говорю, что это плохо. Такие рассказы мне тоже нравятся. И из плана таких рассказов этот очень даже неплох. Но ждал я… немножко иного, в общем… И ситуация велеколепна, впрочем, и концовка для меня была неожиданностью полной… Однако, по-моему пока «аборигены» увидели «зверьков», пока они переговаривались и общались друг с другом жестами, времени у «зверьков» чтобы удрать от «чудовищ» было предостаточно (неубедительный момент в рассказе).

Наверное я не слишком догадливый читатель — мне финал в голову не пришёл. И, кроме того, не стал бы я на месте тех небольших существ, что так неосмотрительно вылезли на поляну в конце рассказа, появляться перед незнакомыми чудовищами. Надо же было хоть минимальную сообразительность проявить, свойственную, как мне кажется, всем разумным существам.

Неудачный рассказ хорошего автора. Как только на лесной полянке пара незадачливых космопроходцев (привет Роберту Шекли!) видят чужаков, читатель столь же ясно видит концовку рассказа, в том числе и ударную сцену последнего абзаца.