Илья Тё «Топот бессмертных»

Топот бессмертных

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Аспирин — лекарство от головной боли. Но не только. Этому сталкеру нужно провести непонятную, странную, обреченную на смерть группу иностранцев в сердце Зоны Три-Восемь. Зачем? Ответ на вопрос знает только жуткое существо, обитающее внутри пространственной аномалии, известной как феномен Стикса, расположенной в комплексе заброшенного атомного завода. Прошло пятнадцать лет со дня Посещения, Зона Три-Восемь еще молода. Аспирин во главе беззащитных «туристов» отправляется туда, чтобы добыть для человечества лекарство от смерти.

Активный словарный запас: очень высокий (3281 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Радиант Пильмана. Топот бессмертных

Очень странное произведение. Очень банально, да еще и не в тему цикла. Есть несколько мыслей по этому поводу — автору хотелось издаться в серии S.T.A.L.K.E.R., но по каким то причинам не получилось. Потом права сточкера ушли на Украину, началось издание СТАЛКЕР, вот тут уже и повезло Илье издаться. Но почему в цикл «Зона Посещения» ? ПОЧЕМУ? Только из-за того что он перенес действие на свои родные просторы Кореи? В остальном тут торчат уши Припяти — Бюреры-телекинетики, Контроллер-психокинетик, название аномалий. В целом так и есть, что банальный сюжет перенесли с места действия. Совершенно не подходит в ряд этого цикла.

Ужасная книга. Каким бы я не был фанатом вселенной Сталкер, но мне непонятно как вообще эту книгу пустили в печать. Это скорее фанфик какой-то, нежели книга цикла. Или, непонятно зачем, сильно растянутая повесть. Язык ужасен, читается трудно и нудно. Куча ужасных жаргонов и метафор, которые лишь отталкивают от дальнейшего чтения. Роман наполнен кучей примитивных стереотипов, особенно об иностранцах. Атмосфера никакая, духом «той самой Зоны» даже и не пахнет. Аномалии опасения не вызывают и никак не взаемодействуют, они просто где-то присутствуют и все, ну кроме телепортов. Мутанты есть, но они какие-то блеклые, только кинетики были интересны. Персонажи… логики поведения в них нет, это даже не сталкеры, бандиты или представители других группировок (которых попросту нет), а самые обычные бомжи. Кроме как «хозяина Стикса» никто интереса не вызывает. Его история действительно интересна, хоть и уместилась на пару страниц книжки. Даже второстепенный герой Бэла поинтересней ГГ будет. Сам Аспирин странный, чем руководствуется непонятно, просто потому что так нужно для сюжета. Рыжняк — подлый кидок-торгаш, который по непонятным причинам умудрился выжить до событий романа. Остальное же население Зоны — тупые болванчики-бомжи (наверное потому и выжил Рыжнияк), которым лишь бы во что-то пострелять и плевать это мутант или другой сталкер. Концовка очень странная, особенно в решении главного героя, после прочтения которой возникают два вопроса: Почему так? и Зачем?.

Оценка не 1 лишь потому, что идея то сама неплохая (хоть аннотация в этом немного лукавит), да и персонаж «хозяин Стикса» неплох, но реализация очень сильно подкачала. Советовать читать, даже самым ярым фанатам Сталкера я не буду.

P.S.: Для чего была сюжетная линия «ниндзи» — не понятно, видать для обьема…