Дж. Т. Бреннан «Источник»

Источник

Origin

Археологическая экспедиция обнаружила во льдах Антарктиды человеческое тело. Замерзшему сорок тысяч лет, и находка способна перевернуть все представления об эволюции, потому что это не кроманьонец, а современный человек! Наконец-то появился реальный шанс выяснить источник происхождения нашего биологического вида.

Но теперь жизнь руководителя экспедиции висит на волоске. Уж слишком опасны секреты, к разгадке которых случайно приблизилась доктор Эвелин Эдвардс. Есть силы, кровно заинтересованные в сохранении этих тайн и готовые беспощадно уничтожать любые препятствия на своем пути к мировому господству.

Д. Могилевцев (1)

Источник

Абсолютно кинематографичная история — практически готовый сценарий, но при этом абсолютно никакая книга. Потому что виды искусства разные. Кино — больше зрелище, то есть средство для щекотания спинного мозга и восхищения картинкой. Книга заставляет работать еще и головной мозг, если он есть.

Начало показалось мне интересным: в сорокатысячелетней толще льдов Антарктиды найден человек вполне современного вида со слишком продвинутой для начала 21 века амуницией. За ним и полярниками прилетают на вертолетах военные. Правда, тело они увозят, а вот вертолет ученых взрывают над океаном...

Всё. Дальше — Голливуд на канале ТВ3. Крутая доктор Эвелин Эдвардс умудряется выжить при взрыве, потому что спортсменка, комсомолка, активистка. На пару с бывшим мужем-индейцем, по совместительству спортсменом, комсомольцем и активистом они противостоят всей мировой закулисе. К теории заговора и теневым властителям Земли добавим фон Деникена, Захарию Ситчина и прочих товарищей с буйной фантазией и получим роман «Источник».

Но это не так плохо как манера письма. Всё абсолютно по шаблону. Сколько должно быть поворотов сюжета? Щас завернем. Спецэффекты с взрывающейся техникой? Пожалуйста, забирайте. Убить можно только второстепенных симпатичных героев, а главные положительные пусть страдают (но не сильно) с выбитыми зубами и ранением в руку? Сделаем. Злодеи должны быть тупо злыми, но хотя бы один прозревшим и раскаявшимся? Пожалуйста, не трудно. Причем плохиши конечно будут закатывать длинные монологи держа палец на спусковом крючке и выбалтывать важные сведения.

И вот это жесткое следование рекомендациям по написанию сценариев убивает книгу напрочь. Я уж не говорю о невероятном везении героев, неправдоподобных поступках и тихой музыке Шуберта из кустов.

Почему роман называется «Источник» читатель узнает в самом конце и тут можно сказать только одно: «Во заливает!»

Короче, довольно грубая поделка. Только за пригодность к съемкам ставлю 5.

Смешно, что российского представителя мирового правительства зовут Юрий Андропов, а японец — глава концерна «Зайбатсу».

И да, в аудиокниге совершенно чудовищный музыкальный фон.

И это фуфло может понравиться только хроническим.... комментаторам

соглашусь с рецензентом Siroga ! Прослушала аудиовариант, в хорошем исполнении и излишним музыкальным фоном. Аннотация к книге гораздо лучше её самой, увы. Для детей школьного возраста. Из Голливуда роман выбивается только одним — хеппи энд отсутствует.

В начале книги сразу расрыт весь сюжет. Создалось впечатление, что автор нашел тему и быстро сварганил вокруг нее сюжетец. Даже не пришлось волноваться за героев: рядовые ученые убивают десятками бойцов спецподразделения Альфа. Главный герой за 3 минуты голыми руками выкапывает в пустыне яму на двоих и как-то ее закапывает из-под земли. Очень тяжело воспринимается книга с героями-рядовыми землянами с постоянным везением, суперразумом и суперсилой. Аннотация книги более интригующая.