Андрей Саломатов «Танатос»

Танатос

Другие названия: Данатос

Повесть, год

— сборник «Синдром Кандинского», 2003 г.

Синдром Кандинского
Девушка в белом с огромной собакой

В разных сетевых библиотеках в связи с халатностью администрации эту повесть Саломатова принято относить к «детской фантастике» (бедные дети) или к «научной фантастике» (хм-хм). Тогда как перед нами — очередная реалистическая «чернуха» в стиле «Девушки в белом с огромной собакой», мрачная и депрессивная. Главный герой — опустившийся неглупый мужик, которому уже настолько опостылела жизнь, что он не может даже работать — воля к жизни отсутствует полностью. Иногда ему кажется, что за ним следит какой-то невзрачный тип. За его комнату в коммуналке уже долгое время платит его бывший, да и настоящий, друг, которого читатели даже не успевают увидеть — повесть начинается с того, что главный герой приходит к тому в мастерскую и обнаруживает её опечатанной. Ему становится понятно, что дно всё ближе и ближе, поскольку сам он работать не сможет, а жить на что-то надо. Да и стоит ли вообще жить?.. Стремление к смерти подводит его к суициду, которого он по воле случая избегает. Это завязка. Дальнейшая повесть — этакая спираль к социальному дну и внутричерепному аду. Десять баллов, опять-таки.