Андрей Саломатов «Боец железного миллиарда»

Боец железного миллиарда

Его послали убить предателя. Но выслушав его историю жизни, он проникся к нему симпатией.

Полдень, 2008 // Проза рассказ

Нежные объятия железной девы
Синдром Кандинского

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Это история жизни одного садомазохиста, отстаивавшего интересы самой массовой группы человечества, известного как «железный миллиард». Взгляд необычен не столько своей социальной сатирой (коей в рассказе вполне хватает), а именно психологией самого «извращенца». Это как бы «взгляд изнутри», с глубин души. Могут ли страдания стать мерилом человеческого счастья и определять род занятий людей? Как ни странно, но да, могут! Подтверждение тому — почитатели «страстей христовых», организовавшие свою собственную секту «стигматов», носители разного рода ранящих кожу власяниц, бичеватели тела, коих особенно много в Юго-Восточной Азии, буддийские монахи, время от времени устраивающие самосожжения на оживленных площадях, и даже обычные отшельники, предпочитающие проводить свои дни на деревянных столбах или изолированных скалах. Причуд настолько много, и они столь разнообразны, что перестают удивлять. Но мы обычно видим только их внешние проявления, а вот автор рассказа решился показать их внутреннюю суть. Сама история подобной мании может показаться искусственной и ненатуральной (избиение родителями), но ее симптомы и проявления вполне реальны. Не думаю, что тут обходится без странных выкрутасов нашей психики. Немудрено, что подобный тип людей становятся либо настоящими маньяками, либо военными. Главный герой с псевдонимом Победитов решил пойти в контрразведку, чтобы испытать на себе следующий уровень мучений. Неясно только, отчего он решил предать своих и перейти в ряды конкурентов «бронзового миллиарда». По большому счету, это всё равно, что поменять шило на мыло. Но сюжету нужна была причина, чтобы ознакомиться с полной биографией этого непризнанного героя, и автор особо не стал чего-то оригинального придумывать.

А что нам с этим откровением делать? Наверное, прочесть и не повторять чужих ошибок. А еще — попытаться понять чужую душу, даже если она гуляет где-то в потемках и глубоко нам неприятна.

------------

РЕЗЮМЕ: история о том, из кого вырастают настоящие контрразведчики и почему они так устают от жизни. Читателям из «золотого миллиарда» просьба не беспокоить свои гламурные извилины, чтобы случайно не потерять веру в себя и свой аппетит.

Интересный рассказ. Написан легко, так же и читается. Хотя тема рассказа очень серьезная. Да скорее всего этот рассказ я никогда не перечитаю. Незачем, одно раза за глаза.

Но у меня возник вопрос. Какое отношение имеет этот рассказ к теме антологии «Нежные объятия железной девы»? Где тут фантастика, а где борьба с тоталитаризмом?

Динамичный и интересный рассказ в конспиративном стиле, но на родной и российской основе.

Лихо закручено и не менее лихо развязано. Очень интересно читается.

Прочитал и словно посмотрел забытое уже НТВ. Дух киношных 90-х обличенный в нехитрый рассказ про поездку в поезде: КГБ, идея «золотого миллиарда», мафия и т.д. Финальные слова ГГ не вызывает ничего кроме недоумения. Сочувствия не возникает ни к кому. Причем даже сочувствия отрицательного. Читать скучно и блекло.

Рассказ в стиле фантасмагорической автобиографии главного героя — махровейшего мазохиста. К фантастике, как я понимаю, относится только в части абсолютной нереальности биологического выживания любой человеческой особи даже при десятой части из тех, описываемых им историй про то как его били-калечили.

Вся остальная фантастико-социальная составляющая смотрится, увы, несколько бледной и надуманной.