Тэру Миямото «Узорчатая парча»

Узорчатая парча

Kinshu

Г. Дуткина (1)

Узорчатая парча

«Узорчатая парча» это роман в форме писем между бывшими супругами, которые случайным образом встретились на фуникулере. Много лет назад они развелись после трагического происшествия: муж, при загадочных обстоятельствах чуть не погиб вместе с покончившей жизнь самоубийством любовницей. Им так и не удалось обсудить все тогда и теперь у них появился шанс сделать это сейчас.

В небольшом колличестве писем перед нами проплывают долгие года их жизни, предистория всех событий и то как проходила жизнь у каждого из супругов. Письма наполнены жизнью, чувствами и эмоциями. Мы как буд-то вместе с главными героями переживаем все эти события и нам остается только сочувствовать героям, что все складывается именно таким образом. Особенно хочется похвалить проработанность персонажей, в частности женский образ Акико — наполненный всевозможными чуствами и любовью, женственностью и материнской любовью.

«Узорчатая парча» это не развлекательная литература, это литература о жизни, о ее ценности и о ее всевозможных хитросплетениях. Особенно о том, что все зачастую происходит не так, как нам бы хотелось.