Бен Каунтер «Жертва»

Жертва

Sacrifice

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Империя бросила все свои лучшие силы, чтобы захватить еретика Гирка, так как он и сотни ему подобных со всей вселенной почему-то ринулись в сторону открывающегося Ока Ужаса.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Серые Рыцари»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Победы Космодесанта», 2011 г.

В. Лотовский (1)

Победы Космодесанта

В довольно гипертрофированной форме автор пытается поведать об неоднозначности борьбы условного добра со злом. Происходит это через рассказ о том, как тот или иной момент снаряжения Аларика получил свою силу, способную противостоять демонам варпа — довольно свежий и не самый затасканный приём. И хоть, повторюсь, получилось чересчур гротескно и выпукло, но такой пафос здесь простителен, получилось же круто. А в остальном — стандартный боевой эпизод из повседневной деятельности Серых Рыцарей, история интересная и бодрая, но ничего особо выдающегося в ней нет. В общем и целом — хороший пролог к «Молоту демонов». И это очень, очень большой упрёк издательству «Фантастика», что они по тем или иным причинам не внесли «Жертву» в недавно изданный ими омнибус «Орден Серый Рыцарей».

Автор сразу в одном рассказе замешал несколько сюжетных ходов, что в пору просто запутаться, особенно тем, кто не читал весь сериал. Одним словом есть текст, масса красивых и многообещающих сюжетных вывертов и, конечно, только для любителей сериала.