Андрей Фролов «Пасынки безмолвия»

Пасынки безмолвия

Роман, год (год написания: 2012)

Сибирь, 2261 год. Человечество эволюционировало, в корне изменив способы коммуникаций, добившись настоящего прорыва в технологиях и уничтожив большую часть обитаемого мира. Но изменился ли человек?

Пашка Сорока – молодой торговец оружием и припасами, рисково играет с судьбой и вытягивает несчастливый билет. Яна Погремушка – опытный егерь из Циферблата, остервенело зарывается под землю, чтобы выкрасть очередной секрет Девяти Куполов. Лишенные дара речи корпатрицианты, которые презрительно именуют обитателей Циферблата пустышечниками и выходят на ритуальную охоту, облачившись в бронированные скафандры.

Их всех ждет Заповедник и стеклянная башня «Голиаф», где пересекаются все пути. Именно на ее вершине станет ясно, может ли слово ранить, кто в этом мире остался зверем, а кто превратился в человека...

Пасынки безмолвия

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2013 г.

Андрей Фролов, хорошо известный для меня автор. Участие в проекте Вадима Панова по «Анклавам», плюс еще несколько сольных романов, так что с творчеством автора, я знаком неплохо.

Издательство Эксмо продолжает придумывать новые серии, рассчитывая привлечь потенциальных покупателей изменением названия. «Научная фантастика» — довольно звучное название для новой серии, заставляет на секунду поверить, что в России научились писать НФ. Осталось это только проверить и узнать, как на самом деле обстоят дела.

Фролов расскажет о будущем, которое ждет нас через 250 лет. Информации о мире дается немного. Известно только, что в результате продолжающегося эволюционного развития, некоторая часть населения Земли отказалась от общения с помощью звуков, так называемого вербального контакта и полностью перешла на общение мыслеобразами. Казалось бы, что такого существенного может от этого измениться? Но в итоге произошло полное разделение на два враждебных по отношению к друг другу лагеря. И те, и другие считают друг друга неполноценными и ущербными. У кого больше возможностей, тот и навязывает свою волю остальным. Технических средств, технологий, продовольствия, этого с избытком в своем распоряжении имеют «новые» люди. Поэтому они и определились, как главенствующая раса на планете.

Автор много внимания уделяет описанию взаимоотношений между «новыми» и обычными людьми. Эволюция изменила не только визуальные отличия, она создала абсолютно чуждого нормальному пониманию существа, которое не видит в среднестатистическом человеке себе ровню. Полностью изменилось отношение между мужчиной и женщиной, процесс рождения и зачатия ребенка теперь такой же искуственный эксперимент, как и лечение, обучение, работа.

Стоит ли продолжать процесс изменения существующего человека? Стоит ли стремиться к бессмертию, отсутствию болезней, вечной молодости, такой ценой? Фролов дает однозначный ответ, с которым я полностью согласен. Хотя многие бы с огромным удовольствием согласились жить подобной жизнью, чтобы иметь возможность продлить свое земное существование.

Андрей Фролов еще раз доказал, что он очень неординарный писатель, который может придумывать сложные и многогранные миры. Роман полностью закончен, но возможность продолжения у автора есть, если оно когда-нибудь выйдет, я с удовольствием ознакомлюсь с дальнейшей судьбой героев книги.

Ссылка на сообщение , 14 января 2014 г.

из субъективного. Фантастикой, особенно написанной в наше время, я уже пресыщен. Но книгу прочитал за вечер плюс часть ночи не отрываясь. Что, так сказать, говорит ). Мир офигенный — интересный и необычный. Понравилось что в книге говорилось об эволюции человека, как биологической, так и духовной. Обычно в постапокалептичной фантастике идет регрессия или там, или там, а тут прям порадовало что были озвучены эти идеи. Классно прописаны отношения между социумами, как культурные, так и психологические.

Еще интересный феномен, народ Циферблата, не смотря на то, что они прописаны более человечными и близкими к нам, проигрывает в битве за души пробирочникам, при всей их чуждости и снобизме.

В фантастике интелектуальное наслаждение доставляют именно такие моменты. а именно фантазии на тему «как будет происходить развитие при тех то и тех то граничных условиях», даже не фантазии, а экстраполяции текущих тенденций и околообъективные предсказания и прогнозы :).

Насчет сюжета — типичный боевик. Вся книга — экшен и адреналиновая погоня на износ. Из плюсов что читаешь не отрываясь, потому как захватывает. Из минусов, опять же исключительно на мой взгляд, концовка, которая

очень внезапна и мозголомна, но немного смазывается на фоне нечеловеческих усилий героев через кровь и кишки дойти до конца. Можно привести аналогигю, что ногу свело во время оргазма — вроде и кончил, и удовольствие получил, но как то смято и нога отвлекала :Р.

Вцелом, очень рекомендуется к прочтению )

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2016 г.

Первая книга, которую прочел у этого автора.

Лукавить не буду-начал читать с долей скепсиса и — Неожиданно понравилась книга то. Был приятно удивлен.

Не привычно сначала было читать про Сибирь, Новосибирск и тд, но очень быстро привыкаешь, что событие происходит, хоть и в будущем, НО ТАМ, где ты живешь)

Купольщики и в противовес им Пустышечники, как ДВЕ Системы существования — интересно было следить за развитием, понять в чем суть конфликта.

Если будет продолжение истории, а она там заканчивается вполне-таки интересно — было бы круто.

Ссылка на сообщение , 27 января 2015 г.

Зацепившись взглядом за необычную аннотацию(мир циферблата и застеколья) приступил к чтению с заведомым скепсисом.(прочитаю пару глав и на этом знакомство с автором закончится) Но чем дальше погружался в созданный автором бескомпромиссный, жестокий мир,тем сложнее было оторваться от чтения.Какова грань отделяющая человека от животного:способность ходить на двух ногах? -многочисленные обезьяны и др.представители фауны могут похвастаться этим умением,может способность использовать подручные средства в качестве орудий труда? — те же приматы,дельфины владеют этим навыком на простейшем уровне,а может все дело в речи,которой никто из известных животных не овладел в совершенстве лучшем, чем человек?

История начинается с торговца подержанным оружием Павла Сорокина выигрывающего «счастливый билет» в лотерею,устраиваемую обитателями 9 куполов,похожими на человека, но внутренне сильно изменившиеся.Волею судьбы Павел во время погони знакомиться с дерзкой ополченкой Яной Погремушкой и инженером из купола Петросом, спасенного Яной и увязавшегося за строптивой и такой противоречивой девушкой. Новые люди общаются только посредством тактильного контакта передающего цепочку чувств-образов прямо в голову оппонента, что само по себе исключает обман между общающимися. Яна, да и все старые люди , уверены что новые люди -монстры, без души и без эмоций. Поэтому сопротивление всячески стремится пошатнуть и разрушить влияние 9 куполов. Необыкновенно занятно выглядит поначалу мнение Петроса и Яны о друг друге, а в дальнейшем и их ''диалоги'', наполненные яростным спором об уровне развития обоих, причем оба твердо уверены в своей правоте. Человек лишивший себя привычного человеческого общения, утративший возможность услышить голос друго человека, почувствовать

все его обертоны — кем стал он в действительности, новым сверхчеловеком или какой то его разновидностью, потерявшей нечто большее, чем звуки родной человеческой речи. Честно говоря, я умом хоть и понимал всю ущербность новых, но все же где то теплилась надежда, что возможен симбиоз людей с новыми и их дальнейшая ассимиляция без вреда обоим видам, но как говорится идя по пути прогресса , главное не оказаться заложником его идеи. (благими намерениями выстлана дорога в ад) Финальная сцена в куполе переполнена динамизмом и эмоциями , особенно интересен момент когда Яна в качестве орудия массового поражения включила на внешних динамиках тяжелый металл, отчего обитатели купола, никогла не слышавшие человеческой речи, в буквальном смысле слова падали в обморок. Последний эпизод оказывается действительно неожиданным, таких поворотов за все моё время чтения я почти не встречал =].