Александр Громов «Быль о маленьком звездолёте»

Быль о маленьком звездолёте

Микрорассказ, год

«Была Вселенная. А в ней был звездолёт. И был звездолёт маленьким. Высотой всего-навсего с гору Маунт Вильсон, да и то если не считать обсерваторию на её макушке...»

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

— журнал «Если 1998'9», 1998 г.

— антологию «Интерпресскон-микро», 1999 г.

Интерпресскон, 1999 // Сверхкороткий рассказ

Интерпресскон-микро
Закон Дальнего космоса

Если № 9, сентябрь 1998

Коллекция фантиков. Выпуск 3

Ссылка на сообщение , 21 августа 2008 г.

Как говорится, лучшее — враг хорошего.

Небольшое, но очень яркое произведение с неожиданной концовкой (мне не всегда нравятся концовки Громова, но эта — выше всяких похвал). Моя бабушка, например, обязательно охарактеризовала бы это произведение, как яркую характеристику того, как цивилизаия убивает красоту и романтику. Я, пожалуй, далек от таких мыслей, но мне, тем не менее, очень понравилась эта зарисовочка:)

Ссылка на сообщение , 28 июля 2009 г.

Удачная штучка. Вот он, гигантизм, доведенный до абсурда. :insane: А ведь не беспочвенна эта ирония, совсем не беспочвенна! И концовка очень хороша.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

Вот так и следует писать сверхкороткие рассказы, доводя идею до полного совершенства и отшлифовывая не только каждую фразу, но и каждое слово.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2015 г.

“Дайте мне лекарство от жадности, да побольше, побольше” – девиз человечества. И даже когда оно научится строить звездолеты, ему все будет казаться мало и маленьким.

Ссылка на сообщение , 8 января 2011 г.

Как говаривал классик мировой революции «Лучше меньше да лучше». Блестящая пародия на гигантоманию.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2010 г.

Рассказ, который должен вызывать массу противоречивых чувств. Потому что краток. Потому что, поднимает массу вопросов, характеризующих характер человека. Гигантизм, а чем он плох. Освоили всю Вселенную. Разве это плохо? Плохо, когда слушают чужие советы и пользуются чужим мнением.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2009 г.

Громов ухитрился на одной неполной странице выразить то, на что другие тратят горы бумаги. Воистину, краткость — сестра таланта.

Ссылка на сообщение , 29 января 2013 г.

Бездумное следование пожеланиям пользователей — до добра не доводит. А доводит, как правило, до несколько неожиданных последствий.

Это понятно. А рассказ — счёл, слабый.