Теодор Драйзер «Стоик»

The Stoic

Роман, год; цикл «Трилогия желаний»

«Стоик»- третья, заключительная часть знаменитой «Трилогии желания» Теодора Драйзера, в основу которой положена история жизни американского миллионера Ч. Йеркса, сыгравшего значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондонского метрополитена.

Главный герой – Фрэнк Каупервуд — переносит деятельность в Лондон, решив заняться строительством линий метрополитена. Герой, как и прежде, бросается из одной схватки в другую, преодолевает серьезные препятствия, до конца жизни оставаясь на вершине финансового олимпа.

Собрание сочинений в 12 томах. Том 5
1986 г.
Стоик. Оплот
Титан. Стоик
Финансист. Титан. Стоик
«Трилогия желаний» в одном томе.
Финансист. Титан. Стоик.
Трилогия желания. Финансист. Титан. Стоик

Стоик

Завершение истории Каупервуда вышло поучительным.

Он решил покорить Старый свет новыми идеями, но природа взяла своё.

Его отношения с женой и другими женщинами уже не бесят, а вызывают приступы тошноты.

Печальный конец человека, который мог стать великим.

Данный роман завершает так или иначе все линии повествования цикла и всей своей стилистикой настраивает читателя на то, что время разбрасывать камни давно прошло и сейчас время их собирать (собирать бурю). ГГ много в жизни делал «плохого», за что-то он тогда или теперь поплатился, что-то так и сошло ему с рук. Самая философичная книга в трилогии и благодаря относительной реальности и честности повествования позволяет каждому читателю поразмыслить о жизни, ее прозе и том, как мы можем на нее влиять и можем ли вообще. Важная и нужная часть трилогии.

Завершения цикла трилогии желаний, наверное из всех немного уступающий всем остальным, но при этом не теряющий интереса и всей силы данного цикла, большая жизнь, большого человека подходит к концу, самое интересное, что Теодор Драйзер сам ушел из жизни, буквально закончив этот роман.

Какой-то обречённостью сквозит в этом замечательном романе:

1. Смерть главного героя на пике своей деятельности;

2. Смерть автора (о чём написано в приложении) по окончании романа;

3. Сюда же можно добавить размышления Беренис о смысле жизни и о переоценке ею собственных ценностей.

И роман в общем-то поучительный.

И прав был Воланд, когда говорил, что плохо не то, что человек смертен, а то, что он ВНЕЗАПНО смертен.