Майк Гелприн «Берег левый, берег правый»

Берег левый, берег правый

На далекой планете Эвридика назревает конфликт между местными племенами: лесовики не хотят выращивать пищу, им проще нападать на полевиков и отнимать еду; в свою очередь полевики задирают цены на зерно, а мясо и шкуры хотят покупать за бесценок! Каждое из племен понимает, что преимущество в грядущей войне будет иметь тот, кто заручится поддержкой кровожадных обезьян!

— журнал «Космопорт, № 1, 2013», 2013 г.

— журнал «Наука и жизнь № 8, 2015», 2015 г.

— сборник «Почти разумны», 2020 г.

— антологию «Заповедник Сказок 2021. Избранное», 2021 г.

Интерпресскон, 2014 // Малая форма (рассказ)

Почти разумны
Заповедник Сказок 2021. Избранное

«Космопорт», № 1, 2013
Наука и жизнь № 8, 2015

Почти разумны

Наверное мое мнение будет немного предвзятым потому, что я очень люблю это направление фантастики. А ещу мне нравится творчество Майкла и я считаю его очень талантливым фантастом ( не подлизываюсь, не родственник и даже не знаком). Мне очень понравился этот рассказ. Довольно таки оригинальный и написаный с теплой иронией, если можно так сказать. Вообще в планетарной фантастике такое поле деятельности... И в принципе талантливому человеку там есть где развернуться и порадовать своих читателей. Лично я получил огромное удовольствие после прочтения.

Типичный «американский» рассказ в стиле Роберта Шекли, хотя, конечно, до уровня Мастера автор не дотягивает. Тем не менее, рассказ написан с юмором, имеется неплохо сделанный антураж, так что прочесть рассказ можно не без удовольствия. С другой стороны, не продумано, что могло бы случиться, если бы аборигены совместными усилиями не одолели большую черепаху. И уж совсем провисает концовка, хотя концовка очень важна для рассказов такого рода.