Александр Громов «Счастливая звезда Агафокла-младшего»

Счастливая звезда Агафокла-младшего

Другие названия: Счастливая звезда

«В двенадцатое лето правления любимого римским народом и осененного милостью богов кроткого кесаря Клавдия случилось событие настолько...»

— журнал «Если 1998'1», 1998 г.

— журнал «Ардоз, декабрь 1999», 1999 г.

— сборник «Вопрос права», 2000 г.

— сборник «Всем поровну», 2010 г.

Странник, 1999 // Малая форма

Интерпресскон, 1999 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1999 // Малая форма

Сигма-Ф, 1999 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Вопрос права
Всем поровну

Если № 1, январь 1998
Ардоз, декабрь 1999

Мда, не видим мы часто за проблемами ежеминутными проблем более важных...Или видим, но не хотим их оценить..

Потрясающий рассказ. Отличный сюжет. Хорошая задачка для ума.

Вспомнился сюжет про стрелочника,его сына и поезд — кого спасти, кто должен погибнуть? Хороший вопрос, всегда имеющий отрицательный результат.

Мог ли поступить главный герой иначе — каждый может решать сам, как пожелает...

Анекдот не знал, пришлось поискать. Идеально вписан в сюжет.

Быть может однажды, прося подержать верблюда, вспомнится этот рассказ, и проблема будет решена более оптимистичным способом.

С одной стороны- не торопи время, оно само прийдет! С другой- все хорошо вовремя! Типично Громовский рассказ, и по стилю, и по сюжету, и по финалу!

Вся жизнь человеческая- это постоянное балансирование по лезвию бритвы( сейчас еще рано, а через миг- уже поздно)! Автор великолепно разбирается в человеческой психологии, именно отсюда знание слабостей любого человека. А в результате, вместо возможности попытки осчастливить все человечество( а звезда, я уверен, смогла бы и такое), видим нелепейшее их желаний, которое и ГГ не спасает, и Звезду разрушает!

Красиво, интересно и грустно!

Обидно и досадно, когда примитивно-эмоциональное побеждает рассудочно-логичное. Каждый читающий, наверное, подумал: «эх, не тому досталась звездочка!..»

Ооо, какой вкусный рассказ — давненько мне таких не попадалось. :super: Громов — стилист изумительный, просто читать текст, даже не вдумываясь в смысл, истинное удовольствие; да там и со смыслом все в порядке. Эта Агафоклова Счастливая Звезда — пожалуй, вариация на тему Золотого Шара из «Пикника на обочине» (точно шар? если я путаю — поправьте, сделайте милость :)), но с более жесткими условиями. Только одно желание — которым, конечно, надо распорядиться достойно, эту ответственность перед человечеством за дар богов понимал еще и Агафокл-старший, посылая сына учиться на философа. («Стоик по школе и эпикуреец в душе» — отличный портрет, кстати, и характерный образчик тонкого громовского юмора :lol:). Ну уж что получилось из этого — то получилось: финал рассказа неожиданный, но правдивый. А сам рассказ стоит иного толстенького философского томика о смысле жизни и человеческой природе.

Подарок дня, можно сказать — открыла для себя многообещающего (в плане дальнейшего чтения) писателя, буду знакомиться дальше.

Столько поколений людей берегли мечту на черный день, даже сама вера в лучшее позволяла им жить хорошо. А неудачнику даже высший дар будет не впрок. Неудачнику ничто не поможет. И мы порой свои большие возможности тратим на мелочи. В целом неплохой, хорошо, что относительно краткий, рассказ на историческую тему.

Самые глубокие задумки — самые простые!

Моряк надеется дожить

до справедливой гавани...

Звезда надеется служить

ему надеждой в плаваньи...

Советую также его весёлый расказ «Дарю тебе звезду!»