Дэвид Вонг «What the Hell Did I Just Read»

What the Hell Did I Just Read

Другие названия: Что за чертовщину я сейчас прочел

Роман, год; цикл «В финале Джон умрёт»

Исследуя довольно простой случай видоизменения детёныша межпространственного хищника, Дэйв, Джон и Эми понимают, что на самом деле происходит что-то странное. Вместе они перемещаются по извилистому лабиринту иллюзий, лжи и собственной некомпетентности, пытаясь раскрыть страшную правду, которую лучше бы не знать.

© Перевод аннотации volga

В Сети доступен любительский перевод романа под заглавием «Что за чертовщину я сейчас прочел».

What the Hell Did I Just Read

Дэвид Вонг – мастер броских названий. Сначала был роман «В финале Джон умрет», и ожидания читателя обманывались в нем каждые 5-10 страниц. Затем – «Эта книга полна пауков! Серьезно, чувак, не трогай ее!», и пауков было действительно много, но большая часть ожиданий все равно обманывалась. Настало время «Что за чертовщину я сейчас прочитал?», и что вы думаете? Глобально ожидания оправдались, чертовщины в книге порядочно, однако по мелочам многие изгибы сюжета становились для меня сюрпризами. Часто при чтении я ловил себя на мысли, что даже не представляю, во что выльется происходящее и куда заведет меня фантазия автора.

Триквел «В финале Джон умрет» вполне можно читать отдельно от сиквела, сюжетные связи между ними минимальны. Более того, если вы не знакомы с первой частью, то это тоже не станет серьезной проблемой.

Однажды в маленьком американском городке Неназываемый начали пропадать дети. В деле явно были замешаны темные силы, и за расследование взялись Дэвид с Джоном. Но как это обычно бывает с Джоном – все обстоит совершенно не так, как кажется, обернется не тем, чем ожидается, и действовать придется совсем не так, как хочется.

Фантазия автора по-прежнему на высоте, юмор тоже. Если сравнивать с предыдущими частями цикла, то триквел получился примерно на уровне сиквела со всеми его плюсами и минусами. Разве что язык автора стал немного лучше. В остальном это все такая же безбашенная история, которая жонглирует сюжетными штампами как хочет и преподносит все с хорошим чувством юмора, местами правда сортирным. Ах да, чуть не забыл, отдельно меня порадовало мировосприятие Джона. Не помню, было ли это в предыдущих книгах, но меня очень веселили моменты вроде этого:

«– Я слышал, что через 48 часов они отправят дело дальше…

– Джон, ты слышал это в кино. Мы вместе его смотрели.»

или этого:

Дэйв беседует с отцом пропавшей девочки слегка на повышенных тонах, но не более. Для Джона же и «молния осветила их волевые лица», и сам разговор сочится тестостероном настолько, что, кажется, вот-вот откроется портал в крутые боевики 90-х.

А уж про восприятие Джоном внешнего облика и имен агентов я просто промолчу. Но оно шикарно.

Книгу рекомендую всем поклонникам юмористических ужастиков, с хорошо замаскированной долей серьезности. Это по-прежнему книга-аттракцион, от которой временами захватывает дух и к которой позже захочется вернуться.

Эта книга, к сожалению, не так хороша, как «В финале Джон умрет».

Тут гораздо меньше юмора, а тот, что имеется, не настолько абсурден и забавен, как в первой части. Джон по-прежнему «жжот», но далеко не так ярко, как раньше, да и в целом его безумных поступков тут меньше. Взаимоотношений между главным героем и Эми многовато. Они не то, чтобы плохие, но разве мы читаем эту книгу ради того, чтобы узнать о романтических разборках?

Из плюсов — очень интересные монстры, несколько неожиданных поворотов сюжета.

P.S. неофициальный перевод — так себе. В нем встречаются выражения вроде «она снимала с него скальпель». Лучше читать английскую версию.