Уильям Питер Блэтти «Где-то там»

Где-то там

Elsewhere

Повесть, год

Риэлтору Джоан Фриборд поступило очень заманчивое предложение-20% комиссионных за продажу одного большого особняка. Владельцы дома уже более 20 лет там не живут и в аренду также не могут его сдать. Особняк пользуется очень дурной репутацией, там произошло несколько убийств, люди сходили в нем с ума и еще там есть призраки. Джоан пришла в голову очень хорошая идея, пригласить в дом очень известного специалиста по паранормальным явлениям и знаменитого писателя. Там они пробудут несколько дней, затем писатель напишет статью, что призраки там не обнаружены и дом можно будет продать за очень кругленькую сумму. Есть только одна проблема, в доме действительно есть призраки...

Впоследствии повесть переработана автором в одноимённый роман.

— антологию «999», 1999 г.

999. Имя зверя

999: New Stories of Horror and Suspense

К книге от автора Экзорциста, подошел с предвкушением качественной истории. К сожалению вышло все не совсем так, роман не плох конечно, но и до Экзорциста тут далековато. Начало вышло сумбурное, с кучей всяких бестолковых фраз и сарказмов, показывая нрав бунтарки риэлтерши. В дальнейшем как выяснится, будет очень много ругани и брани. По приезду главных героев у меня появилось капелька интереса, особенно после истории дома от доктора Кейса. Но в дальнейшем Блэтти, стал морозить развитие событий, герои распивают алкоголь, ищут собачек или просто гуляют. Концовка конечно поразила, но вышла очень тусклой и предсказуемой. Двумя годами позже режиссер и сценарист Алехандро Аменабар в фильме Другие показал такую же идею про призраков, гораздо успешнее.

Говорят, чтоб не так обидно было, то прежде чем ругать, надо похвалить. Итак, начнём с «поглаживания автора по головке». Середина произведения для любителей призраков и их деяний — очень лакомый кусочек. Спиритические сеансы, метаморфозы со временем — это, конечно, стандарт, но нервы щекочет. Развязка тоже не оригинальна, но ведь признайтесь, мало кто догадался в чём секрет. А это уже хорошо.

А теперь о плохом. Болшая часть произведения, особенно начало, это диалоги. Я конечно не против, но если они качественные. Тут же мы имеем просто глуповато-светскую болтовню, болтовню наигранную, а иногда прикультурено-пошловатую, абсолютно не относящуюся к ходу событий. Некоторые, вижу, посчитали это проявлением авторского чувства юмора, но я, к сожалению, так не считаю. Уж извините.

Ну вот а концовка... Правда: интересно, неожиданно — согласен. Но как-то уж слишком наивно и лирично. Не хотел бы придираться, но для меня это испортило всё впечатление. От мистики ждёшь всё же чего-то более сурового. Хотя женщины, думаю, будут со мной спорить.

Нередко произведения большого объёма, включённые в антологии, по прочтении оставляют только чувство досады по поводу потерянного времени и зря потраченного места в книге. К счастью, «Где-то там» к таким произведениям не относится. Я рада, что Блэтти не оправдал надежд Кинга, высказанных последним в «Пляске смерти», и не замолчал навсегда после выхода «Экзорциста» — иначе мы не прочитали бы эту повесть, совершенно справедливо названную выше «очень приятной».

Конечно, человеку, хорошо знакомому с литературой и фильмами о призраках, книга вряд ли покажется оригинальной, но это можно отнести к её достоинствам — автор настолько умело использует знакомые всем приёмы, что даже то, что могло бы показаться шаблонным, смотрится вполне уместно. Обилие диалогов и манера героев больше раскрываться через разговоры, чем через мысли, вызывает ассоциации с театральной пьесой, а атмосфера отличается своеобразной смесью тревожности и уютности, свойственной историям о домах с привидениями. Персонажи интересны и вызывают симпатию, что вообще можно встретить крайне редко. И, конечно, отдельное спасибо автору стоит сказать за способность сочетать несочетаемое, в конце своей повести крайне удачно соединив

«хэппи-энд» и «все умерли».

Мда..Повелся громкое имя автора «Экзорциста» и множество хвалебных рецензий. Впечатления ни какого — сюжет не оригинальный, персонажи придурковатые, юмор...если это юмор, тогда конечно...Хорошо, хоть по объему роман не велик. Фильм, который тут уже упоминался (название не могу вспомнить) намного интереснее. На мой взгляд, книга не заслуживает внимания.

Отличная вещь. Казалось бы, дежурный антураж — этот самый дом с привидениями, но какой неожиданный (при том, что уже встречавшийся) поворот сюжета! При этом нельзя не отметить кинематографичность истории: по-моему, из этой работы можно сделать хороший фильм.

Очень неплохая повесть, пленяет скорее качеством написания, юмором, характеристиками персонажей, чем сюжетной оригинальностью или умело нагнетаемой атмосферой. Пожалуй, это и не хоррор, поскольку попытки напугать практически отсутствуют, а мистический детектив с безусловными намеками на экранизацию, которой, насколько мне известно, так и не было.

Удовольствие я получил, о том. что прочел, не жалею

Оценка 7.

Очень приятное произведение. Пугает совсем немного на мой взгляд, а вот персонажи интересные, фабула для того времени оригинальная (сейчас то конечно догадываешься практически сразу что это за странные люди в доме) и концовка оставлет улыбку и какое-то внутреннее умиротворение. Спасибо автору )

Отличный роман, более интересный в год выпуска, чем сейчас (сюжетный ход теперь стал клише, а тогда (в 1999 был в новинку). Группа людей едет на остров, чтобы провести несколько дней в особняке с дурной репутацией. Но все оказывается несколько сложнее.

Роман поначалу похож на «Дом на Холме привидений», под конец делает резкий вираж

и превращается в «Другие».
Написан хорошим языком, напряженная атмосфера.

Не типичное произведение о загробном мире и призраках. Для 1999 г., когда вышла антология «999» он был наверное новаторским, но сейчас уже никаких открытий не несет. Хотя мастерски выписанный сюжет, хороший стиль изложения делают его интересным и в настоящее время. Смело можно отнести к хорошей мистической литературе.

Небольшой, но хороший роман от знаменитого автора «Изгоняющего дьявола». Хотя возможно я бы не отказался и от дополнительных 4-5 рассказов вместо него в антологии «999»… История с призраками, причем довольно необычная, как бы вывернутая наизнанку… Показанная с непривычной точки зрения… Намеренно запутанная, хитрая – и этим как раз и интересная.

Группа, приехавшая в особняк с дурной репутацией тщетно пытается понять — что же тут не так... Пока наконец не понимает… Точнее им все объяснят :smile:

Начало классное — жесткое и нервозное.

середина — традиционная,

конец — очевиден.

язык хороший,читается легко.

Пожалуй одна из самых запоминающихся историй о призраках в литературе.

В памяти сразу всплывает фильм с Николь Кидман «Другие» — аналогии очевидны.
Написано отличным языком, вливаешься в историю моментально, и следуешь за героями по пятам не отрываясь на вылазки в реальный мир:smile:

Очень качественная мистическая повесть, по количеству страниц это правда почти роман. Очень порадовала довольно оригинальная концовка, я лично не думал, что кончится так, а вот начало повести немного затянуто. Повесть написана в духе середины ХХ века и ценителям классической мистики должна понравиться.