Игорь Мерцалов «Новейшая оптография и призрак Ухокусай»

Новейшая оптография и призрак Ухокусай

Роман, год; цикл «Упырь Персефоний»

Однажды упырь Персефоний скажет Сударому: «При вашей сугубо мирной работе, Непеняй Зазеркальевич, вас слишком часто хотят убить». И будет совершенно прав. Сомнительные предложения, угроза жизни, вызов на дуэль — вот что принесло открытие, совершенное молодым оптографом. Но все это отнюдь не повод унывать, ибо из всякого положения есть выход, если рядом верные друзья, а научная магия, несмотря на свои неожиданные последствия, остается безумно интересным занятием. И весьма небесполезным: когда мирный провинциальный Спросонск посещает загадочный призрак Ухокусай, именно новейшая оптография дарит надежду на спасение.

Активный словарный запас: средний (2902 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Новейшая оптография и призрак Ухокусай

Старинная стилистика, но чувствуется, что не самоцель, скорее стёб над вошедшими в моду после Акунина тенденциями. Политики, в отличие от другой книги, где действие происходило в том же мире, практически нет, но при этом описываемое вполне интересно и... жизненно чем-то. Фактурно. Даже в физионисы-психономисы всякие верится не меньше, чем в показываемое рентгеновским микроскопом.))