Константин Щемелинин «Я»

Я

В книге рассказывается о том, как один человек прошел путь от человека до «бога». На этом пути ему пришлось пережить две свои смерти и в роли командира боевого звездолета участвовать в большой галактической войне. Кроме этого, в книге описаны путешествия героя во времени от каменного века до звездной эпохи, его попытки изменить историю человечества, а также карьера героя как футбольного нападающего, приручение тигра и многое другое.

Идею романа можно было бы представить как некий Вселенский Тренажер в параллельном пространстве, пройти который и есть цель героя. Этот вселенский тренажер громаден во времени и пространстве, тщательно детализирован, и уж, поскольку проходить его приходится всем нам, от нас как читателей требуются умения и мыслить, и принимать предлагаемые правила игры. Читатель подвергается значительным моральным колебаниям между понятиями «зла» и «добра», между приятием и неприятием поступков и мыслей героя – человека, согласившегося пройти путь нечеловека (халанина) и сверхчеловека, в моральном ряду которого само человечество может быть лишь средством, материалом, и не более того.