Эрик Флинт, Дэвид Дрейк «Удар судьбы»

Удар судьбы

Fortune's Stroke

Роман, год; цикл «Велизарий»

Эйд, человеческая душа, заключенная в кристалле, отправляется в будущее, вместе с Велисарием, чтобы остановить Линк, злой суперкомпьютер, который использует свои широкие возможности для того, чтобы переписать историю для создания мощной, технологически передовой империи Мальва.

— цикл «Велизарий»

М. Жукова (1)

Щит судьбы. Удар судьбы

Прочёл пока только середину цикла, продвигаясь к началу и концу. Поэтому буду писать только о ней, хотя в целом картина уже ясна.

Из далёкого будущего произведено два виртуальных вмешательства в ход древней истории. Плохие парни попытались переформатировать историю на основе цивилизации Древней Индии. Хорошие решили противопоставить этому союз более свободных наций. Понять логику плохих в принципе можно. В VI веке Индия была главным генератором научных идей, культурных и экономических новшеств, в то время как остальные цивилизации переживали не лучшие времена. То есть, победить можно. В то же время кастовая система Индии, уже сложившаяся на момент вмешательства, исключает социальный прогресс и даёт шанс на сложение вечного порядка. Вот только повести индийские армии на Иран, Китай или Европу не смогли бы все демоны прошлого, настоящего и будущего. У индийской истории есть одна особенность – армии её самых могущественных империй (за исключением англо-индийской) никогда не пытались выйти за пределы субконтинента. Никакое военное преимущество не стимулировало их солдат воевать вдали от дома. Скорее всего, Индию авторы выбрали из-за личных антипатий, в условиях, когда явной «империи зла» на горизонте не усматривалось.

Империи Мальва противопоставлен союз ромеев, персов, аксумитов, маратхов, отдельных кушанов и пр. На самом деле во всех этих персонажах угадываются современные американцы. Их понятия, лексикон, система взглядов на мир. Только имена экзотические, взятые из подробного учебника истории. Эти люди, изображающие древних царей и полководцев, не худшие представители современной цивилизации. Люди умные, храбрые, порядочные, не слишком зашоренные и невероятно эрудированные. Но принять их за древних невозможно.

Теперь о лучшем и худшем. Лучшее – искренний интерес авторов к политической и военной истории всех стран и попытка заинтересовать этим читателя. История тех лет известно очень плохо не только американским читателям, но и большинству наших. Авторы сумели сделать её интересной для всех. Худшее – диалоги. Они не соответствуют ситуации, однообразны и даже бессмысленны. И их непомерно много. Если бы из книги убрать три четверти диалогов, вещь от этого сильно бы выиграла.