Брендон Сандерсон «Dragonsteel»

Dragonsteel

Другие названия: Dragonsteel Prime

Роман, год (год написания: 2001) (сетевая публикация); цикл «Космер»

Йолен — огромный континент с разными королевствами, с их владыками и постоянными интригами, поклонением разным богам. На нём находятся Разрушенные равнины где добывают драгоценную Дракосталь и идёт многовековая война из-за неё между людьми и демонами из Шо Дель.

Волею судьбы Джерик — сын обычного лесоруба оказывается во дворце царя Родиса. Из-за пари царя с элитой королевства юношу содержат и обучают как лорда. Во время обучения он обнаруживает  в себе задатки к микрокинезису- способность видеть и управлять частицами целого. Королевский шут Топаз и девушка-рабыня Риалла становятся его лучшими друзьями.

Однако идиллии приходит конец и Джеррик оказывается на Разрушенных равнинах в роли «пушечного мяса»- носильщиков моста номер четыре, который используют для продвижения войск через пропасти между равнинами для добычи Дракостали.

Сможет ли Джерик выжить в жестокой мясорубке войны с демонами и встретиться вновь со своими верными друзьями?

Роман представляет собой выпускную работу Сандерсона по курсу художественной литературы в Университете Бригама Янга. Существует в единственном экземпляре в виде около 200 страниц машинописного текста и хранится в библиотеке УБЯ.

Постепенно перерабатывается автором в одноименную трилогию, активная работа над которой будет начата по завершению цикла «Архив Буресвета».

В 2024 году роман был выложен автором онлайн.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Yolen»  >  цикл «Dragonsteel»