Брендон Сандерсон «I Hate Dragons»

I Hate Dragons

Другие названия: Я ненавижу драконов

Рассказ, год (сетевая публикация)

Легко ли быть наживкой для дракона? Конечно, нет! Это же дикая огнедышащая ящерица; она очень умна, проворна и хороша собой. Но что делать бедному Скипу? Он же профессиональная приманка как раз для дракона...

Рассказ был анонсирован в твиттере автора, как упражнение по работе с диалогами в декабре 2010 года. Первая редакция была опубликована в январе 2011 года на сайте автора. В мае 2011 года на форуме Сандерсона была опубликована расширенная версия рассказа (в трёх частях), затем перенесённая на сайт автора.

Зарисовка о значении правильной орфографии и пунктуации. Понятно, что от рассказа-упражнения не стоит ждать чего-то особенного. Но здесь действительно всё довольно скучно. Невразумительный мир, не интересные второстепенные персонажи, постоянное переигрывание и в поведении героев, и в их диалогах. Незавершенность истории (хотя я склонна трактовать последнее предложение в пользу печального финала).

Есть забавные рассуждения о жизни недооцененного филолога и постоянной приманки для драконов, но их одних не достаточно.

Не люблю малую прозу. Но если рассказ вышел из под пера настоящего волшебника жанра фэнтези, то как тут было пройти мимо?:) Кстати, довольно забавный рассказ получился. С юмором и самоиронией. И заставляющий задуматься. И мне по своему посылу близкий.

»- Только...я начал задумываться.

— Опасная это привычка.» (с)

Главный герой Скип — обладает необычным магическим даром, который скорее ему в тягость: он привлекает своим запахом драконов. И хоть является самым ценным участников команды охотников на драконов (вот ведь ирония!), так как всего лишь приманивает чудовище, а не убивает его, то и не получает за свою работу оплаты. И ради чего спрашивается жизнью рисковать? И зачем искать драконов, которые не такие уж плохие существа, а наоборот умные и величественные, но выживать-то как-то должны, поэтому и любят людей кушать? Кстати, разговор Скипа с драконом мне напомнил эпизод разговора в недрах Одинокой горы Бильбо со Смаугом. Драконы — те еще любители голову задурять!))) Да и еще в компании охотников, ничего не смыслящих в правописании и грамматике! Ведь еще один дар Скипа — видеть слова. И как же раздражает, когда их коверкают и неправильно произнося! (меня тоже, так и хочется некоторым подарить словарь:)) А ведь от правильного правописания и произношения даже судьба человека или народа зависеть может. Как? А вот прочитайте и узнаете:)

«Скип вздохнул. Опять та же история. Кажется, мир вполне готов принять недооцененных художников, непонятых воров и даже крестьян, которые мечтают о королевском величии, но никто не знает, что делать с недооцененными филологами.» (с)

Боже, это гениально. Я в тебя почти поверил.

У меня всегда были не лады с русским языком — в университет поступил только благодаря тестам в ЕГЭ. И вот я наконец-то нашел своего героя, но почему, почему так мало!? Какая у Скипа 3 способность, что искала колдунья, едят ли люди волков, какова вероятность самоубийства дракона? Я должен знать! Кому нужен этот Архив штормсвета, я нужен словарь!!!

P.S. Если Вы нашли в тексте орфографические, пунктуационные или грамматические ошибки — так и задумано.

Хороший рассказ. Как всегда у Санда — необычный, и только втягиваешься в повествование, как оно обрывается. Сродни наркотику:)

Главный герой, Скип, очень харизматичный, с чувством юмора. Чем то напомнил Иккинга из мультфильма «Как приручить дракона».

В этом мире магия в чистом виде непонятна простым людям, и находится почти что под запретом. Приемлемы лишь ее остаточные проявления, так сказать — некоторые умения и особенности, которые могут послужить подспорьем в быту, тоесть не имеют каких то масштабных проявлений.

Сам сюжет закручен лихо — разговор с боссом во время охоты, словесная перепалка с драконом, который не так глуп как кажется, но в конце концов соблазн погубил его, ведь Скип не обычный охотник, а приманка, с невероятно соблазнительным для драконов запахом.

Некоторые вещи остались не ракрыты, впрочем в таком маленьком обьеме всего и не расскажешь, но так и осталось загадкой — что же искала Волшебница в желудке убитого дракона? Искала, но так и не нашла. А охота продолжилась, но уже без приманки, ведь Скип должен воплотить в жизнь свой грандиозный замысел — словарь всех слов:)

Очень хороший рассказ. Читать его одно удовольствие. Разговор Скипа с драконом напоминает разговор Бильбо и Смауга. Очень понравилась сюжетная линия с словарем — мечтой Скипа. Однозначно рекомендую.

П.С. Огромная благодарность переводчице за классный перевод.

Оценка 9,5/10