Александра Бракен «Тёмные отражения»

Тёмные отражения

The Darkest Minds

Роман, год; цикл «Тёмные отражения»

Когда Руби проснулась в свой десятый день рождения, что-то в ней изменилось. Что-то достаточно тревожное, чтобы родители заперли ее в гараже и позвонили в полицию. Что-то, из-за чего она была отправлена в жестокий правительственный «реабилитационный лагерь».

Выяснилось, что Руби смогла выжить после таинственной болезни, что унесла жизни большинства детей в Америке, а ей подарила пугающие способности, которые она не может контролировать.

Когда Руби исполнилось шестнадцать, она сбежала и отчаянно пыталась найти убежище. Присоединившись к группе детей — таких же как она сама, Руби узнала, что вынуждена прятаться не только от правительства, но и от группы людей, что хотят использовать таких детей против него.

© Перевод аннотации MyRziLochka

Изначально роман должен был называться «Black is the Color».

Темные отражения

The Darkest Minds. Pikiran Terkelam
(не указан)
Темні уми

Люди Икс, детский вариант

Синтетический роман. В том смысле, что тут синтезированы картины и ситуации локального и не всеобщего (т.е. охватившего только лишь одну страну) апокалипсиса и тема людей с необычными сверхспособностями (любители и ценители «Людей ИКС» могут начинать оживляться и устраиваться поудобнее). Вообще вот эта тема искусственного выведения породы или расы людей со сверхспособностями в литературе возникала с давних пор и не единожды: навскидку — «Остров доктора Моро», «Глиняный бог», «Человек-амфибия», у Росоховатского были повести и рассказы о сверхлюдях, даже у АБС в «Волны гасят ветер» возникает тема люденов, и при желании список можно продолжать сколько угодно. И потому вопрос не в новизне темы как таковой, а в том идейно-сюжетном и литературном мастерстве, с которыми эта тема в очередной раз изложена.

Что ж, на мой не шибко прихотливый вкус книга у Бракен получилась по всем статьям что надо. Т.е. и с экшеном все в порядке, и с приключениями, погонями и преследованиями все О'к, и с чудесами разными все в меру, и в эмоционально-сочувственном плане все благополучно. Да и интрига держится до самых последних страниц и абзацев. Да и варианты продолжения и развития сюжета (?) вполне просматриваются. Однако при желании (скорее нежелании) закончить чтение цикла на этой книге вполне возможно, книга самодостаточна.