Борис Богданов «Орденоносец»

Маленький эпизод из боевых воспоминаний орденоносца Ивана Громова о разведывательном рейде в район г. Москвы, захваченной зелеными пришельцами.

Текст содержит отсылки к повести Кира Булычева «Умение кидать мяч».

— цикл «Миры Кира Булычева. Свободные продолжения»  >  Вариации на тему других произведений

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

Искушение чародея

Не всегда герой тот, кто орденами увешан. Бывает, что героя уже давно нет, а спасённый им мир жив.

Такая вот нехитрая мысль попалась мне в рассказе Бориса Богданова «Орденоносец». Поначалу я подумала, что меня ждёт какое-то журналистское расследование, потом – что услышу исповедь ветерана, а следом – историю победы в войне с инопланетными захватчиками. И всё это было, да, только не в этом антураже дело-то оказалось, и мне было крайне приятно в фантастическом рассказе встретить ноты философии, причём философии не заумной какой-нибудь, а самой что ни на есть правильной, человеческой, родной. Она подана крохами, но крохи эти бесценны.

Рассказ местами ироничен, хотя в центре его – событие отнюдь не весёлое. Ирония искрит там, где рассказчик и слушатель поедают блины. Надо сказать, описание этого действа подано с таким смаком, что просто слюнки текут.

Но блины – вторичны.

Главное – кто настоящий герой.

Рассказ не заставляет ломать голову над этим вопросом, он, если честно, даже и вопроса-то не ставит, а просто показывает, что, мол, так и так, читатель, было, а ты уже ордена сам раздавай. И если ты с головой и сердцем дружишь, то раздашь правильно.

Подражание К.Булычеву или же попытка преломить одну из фантастических гипотез классика к своему собственному сюжету. Скорее второе, это лучше, чем просто подражать. Литературно рассказ напомнил газетные сообщения с рассказами участников второй мировой войны, возможно автор и воссоздал этот стиль, ведь война она всегда останется войной. Сюжет простенький, но написано удовлетворительно, а потому читается.

Наверное, главное отличие настоящего писателя состоит в том, что когда читаешь его произведение, то невольно видишь отголоски и параллель с реальной жизнью. Даже. если во время написания этого произведения ничего подобного не было. Хотелось бы, чтобы мы могли только читать фантастику на подобные темы. Рассказ интересен, читался на одном дыхании и закончился раньше, чем ожидалось. Хотелось бы продолжения.