Валентин Пикуль «Букет для Аделины»

Букет для Аделины

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

В богатом бельгийском Люттихе были и неудачники, к таким относили почтальона Пако, в прошлом матроса, заработавшего на морях жесточайший ревматизм. Но однажды весь город узнал, что Пако друг и спаситель всемирно известной примы Аделины Патти...

© Dm-c

Публикация журнал «Наш современник» № 6 1989г. стр 69-76;

газета «Советская Россия», 1988, 4.12).

— цикл «Исторические миниатюры»  >  Зарубежная история

Исторические миниатюры. Том II
Том 20
Избранные произведения в XII томах
Океанский патруль. Книга вторая
Нечистая сила Миниатюры

Наш современник № 6, 1989

Тайный советник

Сразу сознаюсь – заголовок этого отзыва – немного провокационный. Ибо певица была не бедная, а как раз-таки наоборот. Но – обо все по порядку.

Небольшой рассказ советского мастера художественно-исторической литературы. Рассказы автора подобного формата издатели компонуют в сборники под рубрикой «Исторические миниатюры». Не стал исключением и этот рассказ.

Главный герой, точнее – героиня – оперная певица Аделина Патти (говорящая фамилия, не правда ли?). О ней писали Петр Ильич Чайковский и певец Мельников (с ним Аделина Патти была дружна). Интернет утверждает, что писал много кто еще, даже Л.Н. Толстой в своей «Анне Карениной», но В.С. Пикуль упоминает только этих двоих. Да еще собственную, Аделины Патти, автобиографию.

Короче, очень популярная (и заслуженно популярная) певица, обладающая уникальными музыкальными данными и владеющая виртуозной техникой пения. Являясь одной из лучших певиц своего времени (она жила на рубеже XIX – XX веков), за концерт она получала баснословные гонорары.

В рассказе Пикуль описывает два эпизода из жизни этой женщины – чудовищную ошибку во время одного из концертов (кстати, в Санкт-Петербурге) и чудесное спасение после океанского кораблекрушения.