Всеволод Бенигсен «Раяд»

Раяд

Всеволод Бенигсен — возможно, самый успешный дебютант прошлого года: его первый роман вошел в списки соискателей нескольких литературных наград, автор стал лауреатом премии журнала «Знамя». Несмотря на то, что в «Раяде» Бенигсен по-прежнему работает в жанре социальной фантастики и размышляет об «особом русском пути», его новый роман — произведение не столько юмористичное, сколько ироничное и чуть более мрачное. Видимо, оттого, что «Раяд», если можно так выразиться, актуален до безобразия. И дело тут не только в том, что идея расово чистой Москвы (а может, и всей России?) так злободневна, но и в том, что отчаянно соблазнительна. Многие герои романа с удовлетворением восприняли появление в столице «зоны, свободной от иммигрантов». Историческая трагедия, к которой это может привести, на Руси уже случалась, считает писатель. Но это, конечно, его фантазия. На самом деле, это может случиться с нами в будущем, если мы плохо прочтем роман «Раяд».

Литературная премия "НОС", 2010

Раяд

Идея довольно таки интересная.

В чём-то перекликается с «Выбраковкой» Дивова.

Но вот исполнение подкачало... :(

Лично я ну очень не люблю мат в литературных произведениях!

Мне нравятся песни Шнура с его солёными матерками.

Сам я на работе частенько матерюсь.

Но вот в книгах считаю это недопустимым. Тем более что автор даже не всегда к месту употребляет матюги.