Всеволод Бенигсен «ПЗХФЧЩ!»

ПЗХФЧЩ!

Опубликовано в журнале: «Знамя» 2010, №4.

— сборник «ПЗХФЧЩ!», 2011 г.

ПЗХФЧЩ!

ПЗХФЧЩ! Тьфу ты, привязалось. Для начало нужно отойти; рыдаю тут без передышки, живот болит дико. Умираю, но можете поздравить любого кто умрет за чтением Бенигсена — эта смерть будет не напрасна. Умереть от взрыва живота при хохоте или залиться слезами смеха, самое лучшее что вам может предложить писатель. А грустно не будет, скорее мучительно весело, а вы смеясь во весь голос соберете весь район, узнать кто так громогласно смеется глуша звук телевизора в чужих квартирах. Да, Бенигсен мастер пошутить, а едкая сатира на СССР и сталинские времена, безумие чистой воды! Сюрреализм достойный вскружить голову, выбить ровнехенький пол из-под ног читателя или взорвать его живот самодельной бомбой с начинкой из высокосортного бредового юмора смешанного непропорционально с насмешками и прочими финтифлюшками. Больное воображение подсказывает, что данный рассказ невозможно оценивать адекватно, только как безумную фантазию автора скрепленную нездоровым юмором.

Между нами фантлабовцами: это чистой воды безумие, никакая не фантастика, ей здесь не пахнет, но одновременно пропитано всё! Язык вполне себе на уроне, не гениален, но и не прост до предела. В какой-то момент перестаешь замечать как написано и просто отрываешься, хохочешь, отбегаешь попить чайку чтобы не размазаться от смеха по стенкам квартиры. Помнится читал я Белянина, и даже не улыбался, Пратчетт веселил, но не до коликов, Бенигсен иное дело довел меня до ручки и попытается еще.

Итог: болезненно-смешной рассказ, пародия, сатира, больше похожая на скетч из «Монти Пайтон». Читать всем и никому, иначе будет пзхфчщ!

Рассказ — альтернативная история. Всё, что произошло, есть лишь набор непонятных согласных, который предстоит раскрыть. Все согласны? Единогласно.

Срез жизни тех годов через сатиру и иронию автора да через многократную линзу лозунгов-девизов и стремлений да направлений. Как будто и не печально.

А подхалимством эдаким, да лестью и попытками не выпендриваться произведение переозвучило “Новое платье короля”.