Рэмси Кэмпбелл «Кошка и мышка»

Кошка и мышка

Cat and Mouse

Муж и жена приобрели дом. Странный дом. Рассказчику все время кажется, что по дому бродят призраки кошек, царапают обои, шипят... Но правда ли все это, или ему это только кажется, и он сходит с ума?..

— антологию «Бойся кошек», 1993 г.

— сборник «Strange Things and Stranger Places», 1993 г.

— антологию «Gaslight & Ghosts», 1988 г.

— антологию «Beware of the Cat», 1972 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды», 2015 г.

Бойся кошек

Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды

1972 г.
1973 г.
1974 г.
Gaslight & Ghosts

Замечательный образный слог Рэмси Кэмпбелла в этом рассказе отлично гармонирует с ускользающей историей о призраках кошек, страх главного героя обретает уже не психологическую, а психопатологическую окраску во фразах вроде «холл у меня за спиной исходил слюной».

Вот уж не думал, что когда-нибудь поставлю рассказу Рэмси Кэмпбелла оценку выше восьми. Ан нет! Вот он, рассказ, достойный более высокого балла!

Рэмси Кэмпбелла я постоянно не понимаю, но все-таки читаю, и это произведение стало для меня своеобразной наградой. Понравилось описание ужасов дома, каких-то необъяснимых нелепостей, ужасных образов и намеков, так и не воплотившихся во что-то более или менее материальное. Вот оно, оказывается, что — умеет Кэмпбелл и хорошие рассказы писать!

Увлекательнейшая история раритетного сборника и один из самых стильных рассказов у плодовитого Кэмпбелла. Атмосфера дома передана красивым слогом и очень художественна, мрак нагнетается мастерски и похож на электрическое жужжание высоковольтных проводов. Психологически достоверно и по-настоящему жутко. Очень рекомендую!