Анна Клименко «Закон отражения»

Закон отражения

Роман, год; цикл «Хроники Отражений»

Странствующие ведьмы, чей долг — помогать людям; командор императорской армии, прозванный тенью владыки; король медленно угасающего народа и честолюбивый император, желающий во что бы то ни стало расширить границы своих земель... Они далеки друг от друга, но судьбы их связаны. Станет ли древнее королевство частью Империи? Найдет ли молодой правитель путь к спасению своего народа? И сможет ли одинокая ведьма преодолеть все препятствия на своем пути? Все это — дело случая... в мире, где темные помыслы и деяния отражаются от небесного купола и дают жизнь Народу Зла...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Закон отражения

Книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, это та самая одна из пяти книг, которую я дочитала до конца и даже не без интереса. Непредсказуемые сюжетные повороты тоже вроде бы можно отнести в плюс. С другой стороны, именно из-за них до самого финала не можешь понять, что же, собственно, хочет сказать автор. Закон отражения – да, понятно, оригинально, здраво. Но это факт. А вот что думает автор об этом факте? В чем хочет убедить читателя, бесконечно плюща свою героиню?

Повествование рваное, «камера», показывающая нам, что происходит, скачет так, будто находится в лапах безумного кролика, от чего часто теряешь нить и чувствуешь недоумение.

Финал вроде бы и несет надежду, но все же печален. И таков, собственно, весь фон романа. От него веет безысходностью.

Но все же, возможно, именно из-за того, что роман насыщен эмоциями, не возникает желания бросить и не дочитывать его. Хотя продолжение я читать точно не буду.

Забавно: хотела прочесть другие отзывы и, оказалось, что много лет назад я продолжение уже прочла и точно так же пообещала, что больше читать не буду. Неисповедимы путь Господни.