Никита Аверин, Игорь Вардунас «Противостояние»

Противостояние

Роман, год; цикл «Хронос»

Ревущие костры инквизиции и грохот копыт по залитой кровью Европе, готовящейся к войне с альбигойской ересью. Таинственный Жеводанский Зверь, наводящий ужас в окрестностях севера Франции и шериф провинциального американского городка Эльдорадо, спустя столетия расследующий серию загадочных убийств в иллинойском заповеднике Шоуни. Что связывает эти события между собой и какая зловещая тайна скрывается под обликом знаменитого Иллинойского Могильщика, вновь выходящего на тропу войны? И почему каждое раскрытое преступление в прошлом создаёт изменения в будущем? Подобно кругам от брошенного в воду камня, волны этих изменений прокатываются по всей истории человечества.

Противостояние началось!

— цикл «Хронос»

Активный словарный запас: очень высокий (3280 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Противостояние

Скажу сразу: мне книга не понравилась.

И первой причиной моей негативной оценки романа является сюжет. Сюжет в этой книге – странный предмет: он вроде есть, но его вроде нет. Вы прочитаете 60 страниц книги и так и не поймете, что собственно читаете (касательно жанра, я имею в виду).

Вторая причина – претензии на «историзм». Я очень избалован в этом плане «Эйфельхайльмом» и циклом о Мэтью Корбетте. «Хронос. Противостояние» сильно уступает вышеназванным вещам.

Третий печальный момент, который меня просто добил, – стиль, язык и прочие элементы доведения мыслей автора до читателя. Насчет языка можно сделать выводы, открыв уже первую страницу и прочитав в первом же абзаце строчку «полусгнившие мозги заплесневелых досок». Я сам не представляю, что это такое и откуда у досок мозги, авторам, как говорится, виднее.

Чтение сильно на любителя...

Второй роман Хроноса понравился несколько больше. Здесь автор не путается в длинной и сложной, единой сюжетной линии, в которых он совсем не мастер. Произведение поделено на три, вполне самостоятельные новеллы, в разных жанрах, связанные общей сюжетной интригой. Первая, исторические приключения в мире средневековья. Вторая, исторический же триллер, во времена «короля-солнце». И наконец, третья современный триллер, дополняющий сюжет первого романа цикла. Линия темпоральной фантастики присутствует косвенно, и не играет особой роли в сюжетах новелл, лишь добавляет автору пару логических ошибок. Все три сюжета вполне удались, на мой вкус.

Сценизм хорош, захватывает. Колорит исторических эпох для сцен и персонажей вполне удался.

Роман прочелся легко, доставил удовольствие.

«Охота»

Рецензия на «Хронос. Противостояние» Никиты Аверина и Игоря Вардунаса

Никита Аверин не погрешил против истины, сказав, что последующие романы цикла «Хронос» получались лучше. По крайней мере, это справедливо для второй книги. Забегая вперёд, могу сказать, что с неё даже лучше начинать читать «Хронос».

В своё время я не очень положительно отозвался об «Охоте на Нострадамуса» и к продолжению отнёсся со скепсисом и… надеждой на лучшее. И, признаться, рад, что в этот раз надежда оправдалась. Тем, кому первая книга всё же понравилась и кому хочется узнать продолжение истории Кейт Либби, здесь делать нечего, «Противостояние» оказалось приквелом. И хорошо! Новые герои и разгадка одной из интриг предыдущего произведения смотрятся гораздо лучше, чем текстово-кинематографическое переплетение сюжетных линий девушки-агента «Хроноса» и потерявшего семью отца.

«Противостояние» разделено на три относительно независимые новеллы, каждая из которых озаглавлена аналогично первому тому — «Охота на Х» (подставить нужное слово). Первая часть происходит аж в тринадцатом веке, что несколько не вяжется с утверждением, что «Хронос» (вернее, как выяснилось, «Хронос-2») контролирует только двадцатый и двадцать первый века. Зато именно эта история получилась самой ударной в книге! Авторы перестали устраивать постоянную критику окружающей реальности, стали лучше раскрывать героев и чётко выдерживать тему отдельно взятой новеллы. Неконтролируемое отторжение от идеи всего цикла здесь также оказалось минимальным. И связано это с тем, что сначала всё происходит размеренно, спокойно, в рамках возможностей тамошнего времени, и только в конце всё возвращается к теме корпораций.

Вторая часть пришлась на каникулы, которые я провёл без чтения, что сказалось на её восприятии. Получилось, что в действующих лицах я увяз, приходилось судорожно вспоминать предыдущие события, чтобы не потерять нить повествования, но в целом «Охота на Зверя» оставила хорошее впечатление. Разве что развязка получилась банальной.

Во второй же новелле уже известно, кем являются Ришар Годэ и Карл Тандис. Они ещё лучше раскрываются, их противостояние очевидно. Определённо их можно «увидеть». Отдельно хочу заметить немного про фамилию Карла и обстоятельства, не позволившие мне прочесть книгу разом. Как следует из примечаний, «Тандис» — это «время» по-французски. Каникулы я посвятил просмотру сериала «Доктора кто», путешествия во времени (!) в котором происходят в основном с использованием космического корабля ТАРДИС, что созвучно с фамилией Карла и, как следствие, с французским словом «время». Даже интересно, преследовали ли создатели сериала цель обыграть слово «tandis» в качестве английской аббревиатуры, или это лишь случайное созвучие…

Но я отвлёкся. Есть же ещё третья часть! Вот к ней я приступил с настороженностью, ожидая повторения «Охоты на Нострадамуса». Но нет, по большей части минусы первого тома пропали. Мимолётная критика падения нравов младшего поколения обернулась спасением для знакомого по предыдущей книге Френка Муни, «Хронос» вмешивается на последнем этапе (даже, скорее, примешивается, так как он здесь вовсе не центральная тема), а кинематографичность не перевешивает художественность текста, что не может не радовать.

А сейчас будет нечто вроде камня в огород Ильи Яцкевича. Обложка «Охоты на Нострадамуса» получилась очень красивой, запоминающейся, а вот содержание, лично для меня, показалось блёклым, скучным. Обложка «Противостояния» мне не понравилась, слишком уж девушка, как бы склеенная с головой волка, вызвала неприятие, а вот текст, наоборот, зацепил. Теперь смотрю на обложку «Мессии» и чешу в затылке: с одной стороны, красивая, а с другой, — призрачный силуэт (особенно глаза) напрягает. Буду надеяться, что роман будет соответствовать своей «одёжке» и получится таким же ярким и — пусть! — неоднозначным.