Генри Райдер Хаггард «Голова ведьмы»

Голова ведьмы

The Witch's Head

Жизнь сироты Эрнеста полна взлетов и падений. Он любит жизнь и движется вперед. Но зыбучие пески милой сердцу Англии сменяются красным песком Изандлваны, в клочья разрывающей сердце. Два шага вперед, один назад. Что движет им? Любовь или злая судьба? Он верит в свою путеводную звезду. Вот только какая она? В очередной том «Мастеров приключений» входит роман Генри Райдера Хаггарда «Голова ведьмы», написанный непосредственно перед знаменитыми «Копями царя Соломона». Переходный этап от Диккенса к Стивенсону. История с элементами мистики, африканской экзотики и глубоко скрытой личной драмы писателя, отголоски которой проходят через все его творчество.

Д. Налепина (1)

Голова ведьмы

Замечательная книга. Прочел на одном дыхании. В ней ей все, присущее произведениям Райдера Хаггарда — немного мистики (не зря же он дал название роману — «голова ведьмы», она должны была в итоге сыграть свою роль, не только в качестве декорации), любовь, коварство, месть и, конечно, приключения. Здесь их не так много, как во всех последующих произведениях мастера жанра, но притягательность книги от того не становится меньше.

Среди героев вы встретите и добрых, и не очень, и, пожалуй, поступки многих можно будет понять, а судить их или нет, конечно, дело каждого, кто решит открыть эту книгу, но уверен, что никто не пожалеет о потраченном времени, которое Вы проведете в уютной Англии и жаркой Изандлване.

Перевод хороший (единственное: в книге переводчиком указана Налепина Д., но не Жукова Ю.В). Спасибо «Вече» за издание «Головы ведьмы», еще один том в собрании сочинений любимого писателя.

Коротко говоря, Мастер — есть Мастер.

P.S. Радует, что впереди нас ждет (совсем скоро) еще одна новинка «Осколки вечности»», а потом придется очень долго ждать следующего тома Г.Р.Хаггарда, потому что издательство решило дать дорогу другим авторам. Но мы, читатели, будем надеяться, что издательство «Вече» (прочтет и услышит нас) внесет коррективы в свои планы и вернет Хаггарда в число постоянных авторов, и тогда не придется ждать по полгода (а то и больше) встречи с героями Классика.