Генри Райдер Хаггард «Стелла: История трёх судеб»

Стелла: История трёх судеб

Stella Fregelius: a Tale of Three Destinies

История, невероятно трогательная, о возвышенной, “вечной”, любви, ответственности и самоотверженности.

Моррис обручается с кузиной, брак с которой очень желателен для его отца, затем встречает женщину своей мечты, но слишком поздно, ведь сказанного не воротишь. Влюблённым приходится расстаться, поклявшись соединиться в загробном мире.

Ю. Жукова (1)

Осколки вечности

У каждого человека должны быть цель в жизни.

Была она и у Морриса Монка, мечтающего запатентовать диковинную вещицу — аэрофон.И этот аэрофон занимал все его мысли и все свободное время.

Отец Морриса, конечно, был не очень доволен сыном. Ему тридцати три года, а он все еще не создал семью и не обзавелся наследником, продолжателем рода, и все время тратит на такую безделицу, как опыты с аэрофоном. Какой от этого толк?

А рядом прелестная Мэри Порсон, очаровательная кузина Морриса, чем не верная и любящая супруга?

Сдался Моррис, скрепил себя брачными узами с Мэри, но и не оставил свое детище. Он хотел во чтобы-то ни стало воплотить жизнь аэрофон; он, и только он сумеет поднять имя Монков на новую высоту.

А меж тем ходили слухи о новом настоятеле церкви, только никто не знал, когда именно он появится. Даже досужие кумушки — а среди персонажей романа есть такая заноза, готовая всем портить жизнь, даже своему родному брату.

И вот, наступил час роковой встречи...

Терпит бедствие корабль... И кто бы вы думали является одним из пассажиров?

Правильно — новый настоятель. Вот только бредит он, повторяет одно и то же имя — Стелла.

Моррис решает проверить: а все ли спаслись, и нет ли корабле обреченного на верную гибель?

Бросается храбрый изобретатель в пучину — ах, если бы он только знал, что пучина окажется не только морской, но и любовной! — и сталкивается нос к носу с Ней, той, что перевернет его жизнь с ног на голову.

Роковая встреча: Моррис и Стелла Фрегелиус, дочь настоятеля.

И Моррис становится заложником загадочной Стеллы, под непреходящее очарование которой подпадают все, кроме злой кумушки; а ее и хлебом не корми, дай опорочить человека, что она и делает...

Ах, если бы она знала, к чему приведут ее поступки! К чему приведет непонимание толпы!

Аэрофон испытан, не без помощи Стеллы, запатентован, и имя Морриса Монка теперь не пустой звук среди светочей науки.

Но злые языки судачат и наступает Конец...

Читал роман, но не предполагал такой развязки... Хотя, какой еще может быть конец истории любви, столь сильной, столь поглощающей, столь фантастической, любви, которая сильнее смерти?..

И которую может возродить лишь — Смерть!

Роман Хаггарда написан прекрасным литературным языком, читаешь и получаешь огромное удовольствие от чтения. Роман о чистой и бескорыстной любви. Очень редко встречаешь в литературе таких ярких и интересных героев. И это одна из тех книг, когда уже после прочтения пытаешься анализировать действия героев книги. Или наоборот бездействие, которое привело к трагической развязке в любовном треугольнике. Но осознание, того что он потерял пришло к главному герою позже- когда к нему в руки попадает дневник Стеллы Фрегелиус.

В последних главах романа главный герой Моррис ищет способ преодолеть преграду между живым миром и миром потусторонним, чтобы снова увидеть Стеллу. Удастся ему или все попытки останутся тщетными?

Отдельно хочу поблагодарить издательство Вече за новые переводы романов Хаггарда. Спасибо Вам большое.