Милена Завойчинская «Иржина. Всё не так, как кажется...»

Иржина. Всё не так, как кажется...

Роман, год; цикл «Иржина»

Всё не так, как кажется!

В этой простой истине Иржине пришлось убедиться на собственном опыте. Любящий отец неожиданно превращается в деспота и заставляет выйти замуж за почтенного старца? Темная империя — обитель зла и порока? Темные — самые страшные существа в мире? Так казалось Иржине, прожившей всю жизнь в империи Светлой, до тех пор, пока события вокруг ее вынужденной свадьбы не начали закручиваться смертельной воронкой.

Но если не можешь справиться с ситуацией и победить, то беги и начни жизнь сначала!

Оседлав свой верный мотолет, Иржина смогла сбежать и только вдали от родного дома узнала, что отец действительно ее любит, страшный некромант — вовсе не чудовище, с зомби вполне можно найти общий язык, а у жителей Темной империи есть чему поучиться.

— цикл «Иржина»

Активный словарный запас: низкий (2472 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Иржина

Иржина. Всё не так, как кажется...

Приятно почитать, когда хочется переключить эмоции и разгрузить мозг. Ненавязчивая книга, без претензий на высокую литературу. Очень люблю Завойчинскую за два момента во всех произведениях (и за понимание того, что ее читают во многом девушки, очень восприимчивые к тексту): 1) Скажем твердое «нет» нездоровым отношениям! 2) Предохраняемся — дети не инструмент воздействия и не путь решения проблем. Почитав ее, вчерашние школьницы не побегут искать на женское место приключений.

А конкретно первая книга про Иржину дает нам приятную героиню с легким нравом и крепкой рукой, да))

Как и практически все книги этого автора- очень подойдет если вас задолбала работа, рутина, и хочется чего-то легкого, позитивного, без самокопаний, без углубленного анализа, без острых социальных проблем. Этакая сказка на ночь)))

А знаете, мне понравилось. Легко и приятно, весело и не развратно. Даже грустно местами. Хорошая такая книжка для хорошего отдыха вечером.

Продвинутый мир с наличием магии и средневековых заскоков (ну там замуж насильно отдать по приказу императора). В таком мире жила себе спокойной Иржина, дочь богатого и занимающего высокое положение отца. Но вдруг папенька заставляет выйти замуж за старикана лет под семьдесят, да еще на таких рабских условиях, на каких даже за безумно любимого человека люди не выскакивают. Отказаться — никак. Остается один только вариант — побег, да не куда-нибудь, а в темную империю, где светлые никак не достанут и не накажут.

Побег удался и даже жизнь сложилась так, что Иржина ни в чем теперь не нуждается. Мне опять несколько не нравилось, что на нее западают в той или иной степени все мужское население, что души в ней не чают, какую бы чушь она не несла и какие бы вещи не вытворяла. Но тем не менее главная героиня сильно не бесила. Буду читать продолжение :)