Милена Завойчинская «Иржина»

Иржина
Иржина. Случайное - не случайно

Иржина. Случайное — не случайно
Иржина. Предначертанного не избежать

Признайтесь честно, любите ли вы любовные романы? Я сейчас к девушкам и женщинам с вопросом, потому что понятно, что мужчины такое читать не будут, только если по служебной необходимости. Или, как и я, не любите, но в трудные времена прибегаете к этому средству для разгрузки мозгов и психики? Судя по рейтингам и топам продаж, любительниц романических историй предостаточно. Хорошая новость — эта книга то что вам нужно и фэнтезийная составляющая (если именно это вас смущает) не сильно мешает генеральной любовной линии.

Теперь информация для другой части читательской аудитории, той, которой интересна не только романтическая история. Если убрать: описания внешности героини (конечно же невероятной красоты), описания многочисленных нарядов героини (как правило, выгодно облегающих фигуру), многочисленные свидетельства ума и проницательности главной героини (от которых офигевают буквально все, даже «высший эшелон власти»), описания невероятных спортивных достижений героини (она уделает всех, даже не сомневайтесь)... так вот, если это убрать, то всего остального останется не так уж и много.

Мир — волшебный, но с автомобилями, компьютерами и мобильными на «магической тяге». Есть «тёмные» и «светлые» маги, и как водится в последнее время в литературе, тёмные совсем даже не плохи, а светлые вовсе даже не добры. Куча рас, помимо человеческой: эльфы, гномы, орки, гоблины и прочая. Но, по большому счёту, для сюжета это не существенно, скорее для антуража, чтоб в описании чьей либо внешности можно было написать что-то вроде «слегка раскосые как у эльфов глаза» или «зеленоватая кожа как у гоблинов». И... и всё.

Иржина — главное и, по-моему, единственное действующее лицо, остальные на её фоне просто статисты. Заявленному «у меня не оказалось магических способностей» не верьте, да и кто в такие заявления, произнесённые в самом начале книги, верит? Всё, что будет происходить в их магическом мире будет только и исключительно заслуга наипрекраснейшей. Причём, как оно будет происходить, не будет знать и сама героиня. Её коронные фразы: «оно само так получилось», «а я что? я ничего». Её суперспособность: «невинно хлопать ресницами» и «скромно потупить глаза». А ещё, у неё что-то с грудью... Иначе как объяснить все эти «судорожные вдохи» всей мужской половины при взгляде на... Ну не квадратная же она у неё, в самом деле!

Читается легко, даже слишком. Написано очень простым бытовым языком. Все непонятные слова придуманы и тут же в сносках расшифрованы.

Может мне так показалось (эффект новизны, или так необходимый мне активный процесс разгрузки нервной системы), но первая книга была очень даже ничего. Заявлены тайны, будущее неизвестно, героиня в опасности, интрига... Я смело приготовила оценку 6 для первой книги. Вторая книга пошла у меня уже гораздо хуже. Но я всё ещё продолжала интересоваться сюжетом. Оценка 4. А на третьей книге я сломалась (а может уже мозг окончательно отдохнул и хотел уже передышки от отдыха) и не могла спокойно воспринимать происходящее. Я всё честно дочитала, но от невероятной крутизны и красоты главной героини меня уже начало подташнивать (да-да, я просто обзавидовалась!). И оценка 1. Но всё же, всё же... заслуги первой части сделали меня доброй и податливой, поэтому я ставлю общую оценку на весь цикл и это 4.

Всё! я поняла как это делается.

Итак. Зеленоглазая блондинка это гарантированный успех у всех встречных мужчин — на это нам ещё Анна и Серж Галон намекали. Герой-любовник обязательно должен пережить личную трагедию и ненавидеть всех женщин. Иначе о чем писать, если он с первого взгляда западёт на героиню. Ответную реакцию оной нам обеспечат титул и несметные богатства ГЛ. Для создания имиджа умной, образованной, воспитанной и т.п. надо использовать правило «короля играет свита». Чем тупее окружение, тем выгоднее выглядит персонаж. В данном случае нам предложено некое усовершенствование: советники, министры, маги и даже охранники совсем не упоминаются в повествовании, таким образом ГГ предоставляется возможность с наибольшим блеском их обыграть.

В тексте непременно следует использовать неистощимую тему, которую мы условно назовём «Игра в Красотку» в честь памятного фильма Гарри Маршала. Так же стабильным успехом, хоть и несколько меньшим, пользуются гонки. Примеры приводить не буду, не могу выбрать на каком остановиться.

Развитие персонажей, мотивация их поступков, адекватность реакций — это для слабаков. Ибо я поняла главное! Этот цикл открыл мне глаза на некое откровение, которое раньше до меня не доходило: Производные от слова «ирония» эпитеты, использованные в жанре книги предоставляют индульгенцию от всех этих глупостей.

И знаете что? Я могу лучше.

Народ, ну что Вы право? — это же ФЭНТЕЗИ — есть законы этого жанра — красавец(красавица) ГГ, нарастающая его удачливость, крутизна и опасность для жизни и хэппиэнд! Если все это еще и с юмором, то это бестселлер! Если идеи не истощаются, то можно написать штуки 3-4 книги и использовать героев на 100% и более, здесь можно написать еще книжку(есть герои с неопределенным будущим и большими возможностями еще не раскрытыми), но Автор не хочет, её право...Мне понравилось, фэнтези это не для дурных размышлений, а для отдыха и улыбки — эта задача полностью выполнена! Спасибо Автору!

Читала эти книги в более юном возрасте и решила перечитать, правда впечатление немного поменялось. У автора получается писать опасные моменты, где ты сидишь и ждёшь, что же там, что же случится дальше, но в обычные моменты меня посещают мысли, что главная героиня не знает чего хочет, плюс самооценка выше небес, ей постоянно нужно куда то бежать, влипать во все что можно и досаждать всех окружающих, которые отнеслись к ней по доброму. Не люблю девушек пацанок. А как же женственность? (написать что у нее фигура, грудь и красота, но при этом бьёт всех, огрызается, кроме ее мнения никакого не существует, постоянно спорит — это не женственность). Доброта и нежность? забота и любовь? Невозможно разобраться в ее мыслях, то ей не нужен этот мужчина, то она на словах говорит, что он мало за ней бегает и не ухаживает, хотя сама отшивает его раз за разом. Или момент когда мужчина который ей нравится держит ее на руках, усаживает за стол держа за талию и героиня даже не понимает, что она ему нравится, хотя ранее описывали ее жизнь и там вполне понятно, что она в отношениях очень даже разбирается. Сильной любви я не увидела, хотя романтика присутствует. Мне на протяжении всех книг не нравился момент с распитием спиртных напитков, все же книги рассчитаны на подростковое поколение, а в них героиня то набухается, то величественно выпьет винца, а от стресса можно и что-то покрепче. Если не заострять так сильно внимание на эти моменты, то получится лёгкая для чтения книга, с романтикой и приключениями.

«Скелет» цикла типичный для женского романа, т.е. сочинение на тему «Как я заарканила альфа-самца», как обычно основная линия любовная, объект заарканивания как почти во всех женских романах занимает высшую должность, ГГ тоже весьма типичный (тут уже не все романы одинаковы, но тут по наиболее распространенному: девушка-пацанка). Как водится в большинстве женских романов ГГ самая умная (и при этом еще и интуит), самая красивая, самая хитрая, самая везучая, почти самая сильная (почти — только для того чтобы хоть кто-то о ней заботу выказывал) в общем как обычно супервумен (чем мне нравятся мужские романы в плане ГГ, это то что в них главный герой обычно либо умный, либо сильный, либо хитрый, а уж в остальных областях быть самым самым не обязательно, поэтому ГГ в мужских романах всегда больше похожи на реальных людей, а не на раскрашенные картонки, вечные Мэри Сьюшки).

В общем все недостатки и шаблоны женского романа «на лицо», НО при все при этом и плюсы стандартные для женского романа на месте — красиво расписанный (и весьма оригинальный) мир, продуманный животный мир и другие фоновые детали, наличие юмора, достаточно хорошо прописаны герои второго плана (а не как обычно в мужских романах только главный герой).

В общем и целом плюсы перевешивают, но из-за шаблонности сюжета в моих глазах роман оценку выше иметь не может.