Питер Страуб «Золушка»

Золушка

Ashputtle

Она работает воспитательницей. Родители без сомнений отдают своих чад ей на воспитание. Но каждый раз, когда она приходит в новый детский сад, через некоторые время обязательно пропадает ребенок.

— антологию «Black Thorn, White Rose», 1994 г.

— сборник «Магия кошмара», 2000 г.

— антологию «Happily Ever After», 2011 г.

— сборник «Interior Darkness: Selected Stories», 2016 г.

Магия кошмара
Магия кошмара

Голубая роза. Том 2

Magic Terror: Seven Tales
Happily Ever After
Interior Darkness: Selected Stories

М-да… Наверное, я все-таки один из любителей подобных трансляций прямиком из маньячного сознания. И, судя по оценкам, таких людей не так много наберется.

Хотя чистым «потоком сознания», я бы «Золошку» не назвал. «Поток сознания и мыслей» — за этим надо обращаться к «Булавке» Маккаммона, например. А в «Золушке» Страуб просто рассказал историю одного из подобных людей от его лица. Внешне обычной воспитательницы детского садика, а вот внутри — оч-ч-чень коварного человека.

И Страубу очень неплохо, на мой взгляд, удалось передать мысли подобного индивидуума. Вернее – ощущения, что он испытывает. Путаные, рваные, оборванные; где вымысел переплетается с реальностью, а реальность подменяется вымыслом. Странные аналогии со сказкой о Золушке, слегка неприятные подробности из жизни…

Нет, по-моему, все же не так плохо. Пожалуй, даже станет любимым рассказом на эту тему.

Не самое лучшее произведение в сборнике. Рассказ написан в форме потока сознания главного героя — воспитательницы-маньячки, которая работает в детских садиках воспитательницей детей. Но каждый раз, когда она приходит работать в новый дет. сад, через некоторое время обязательно пропадает ребенок.

Написав рассказ в форме потока сознания главной героини, автор через некоторые сцены пытается вызвать у читателя отвращение к ГГ и одновременно показать извращенность и ненормальность ее психики. В некотором смысле ему это удается, в некотором — нет.

Не могу сказать что рассказ плохой, но и не самый лучший. Другие рассказы поравились мне больше.