Павел Корнев «Бессердечный»

Бессердечный

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Леопольд Орсо, сиятельный, бывший сотрудник сыскной полиции, а теперь частный детектив. Но все поступающие ему на этом поприще заказы, так уж случилось, неразрывно связаны с ним самим. Какая-то неведомая пока Леопольду, но смертельно опасная тайна сопровождает его по жизни и именно с этим связаны постоянные попытки чрезвычайно могущественных неизвестных сил расправиться с нашим героем. А если он хочет не только получить причитающееся по праву наследство, но и остаться в живых, то ему придётся разобраться со всеми тайнами, не раз балансируя на грани жизни и смерти.

— цикл «Всеблагое электричество»  >  роман-эпопею «Леопольдо Орсо»  >  роман-эпопею «Сиятельный»

Активный словарный запас: высокий (3051 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Сиятельный

Die Herzlosen
(немецкий)

Die Herzlosen
(немецкий)

По окончании книги могу сказать одно: Драть какая неожиданная концовка... Прочитал практически на одном дыхании, книга постоянно держит в напряжении, а как радует динамичность схваток: с вампиром, с малефиком, финальная схватка с демоном, разборки с наемниками дяди. Герой постоянно в движении, все время на грани фола и ходит по краю в отношениях с представителями закона и конечно впечатляет глобальная составляющая в противостоянии Тьмы и Света с примесью науки, в которую вляпался главный герой из-за наследственной шкатулки.

Я считаю, мне крупно повезло, что я все-таки решил продолжить знакомство с автором в целом и с циклом «Всеблагое электричество» в частности и перешел к чтению второго романа цикла сразу после прочтения первого. Если первая книга мне показалось в какой-то степени слабоватой, то вторая с лихвой оправдала все мои ожидания.

Видно, что автор в первой книге только готовил плацдарм для будущих событий, мы постепенно знакомились с героем, его окружением, узнавали про город и мир в целом. Также автор познакомил нас с неким противостоянием науки и техники, частично раскрыл перед нами бестиарий, и в принципе все это достаточно неплохо воспринимается.

Если в первом романе я как бы присматривался к герою, были некие сомнения на счет полной симпатии к нему, то во второй книге появилось четкое понимание, что герою я однозначно симпатизирую. Он достаточно логичен в своих поступках, продумывает действия, оценивает последствия, не совершает подлых поступков, но при этом умудряется попадать в различные передряги и выкручиваться из них. Он не супергерой, вполне уязвим и может получить от более сильных соперников, но при этом при всем не теряет чувства достоинства, продолжает быть собой. Все это лично меня сильно подкупило. Ведь сопереживание главному герою – один из тех столпов, на которых строится желание читать книгу.

Отдельно хочу отметить сюжет. Он безусловно динамичен, местами совершенно непредсказуем, цепляет и не отпускает практически до финала. А финал в книге вышел просто невероятным, такого поворота не ждешь совершенно, все переворачивается с ног на голову, и это в очередной раз демонстрирует талант автора.

В отзыве на первый роман цикла я отметил простоту языка, которым он написан. То же самое относится и ко второму роману, но это однозначно не является минусом. Наоборот, читатель может целиком сконцентрироваться на сюжете, так как язык понятен, и не нужно отвлекаться на то, чтобы понять, о чем же здесь идет речь.

Читать цикл однозначно продолжу, после финала второго романа интерес стал еще сильнее.

Здравствуйте.Вот не ожидал что Корнев войдет в мои ТОП-10 прочитанного за год.

Итак «Бессердечный» продолжает историю «Сиятельного».Не знаю почему автор разделил законченную книгу на 2 части.Читать по отдельности особого смысла я не вижу,все хитросплетения сюжета перетекают из одной книги в другую(странно что не вышла книга 2 в 1!)

Вот недавно прочитал «Реки лондона» и они мне понравились,но как выяснилось то что я искал я там не нашел, а нашел в «Сиятельном+Бессердечном».Прекрасно обрисованный мир техно-фэнтези с мрачными тонами ,мистическим прошлым ГГ,замысловатым детективным сюжетом,запоминающимися персонажами (не только положительными!),хорошо прописанной боевкой,классной,неординарной концовкой!

Вот вряд ли я щас продолжу чтение цикла ,хотя все остальные книги уже стоят на полке.Вкусные конфеты нужно оставлять на потом ,тем самым продлевая удовольствие.

Дочитал «Бессердечного». Закрыл последнюю страницу и даже задумался ненадолго.

Роман — отличные. Точнее, и сам роман, и оба составляющие его тома. Потому что бессмысленно делить «Сиятельного» с «Бессердечным». Это — едина плоть, один роман, просто в двух книгах.

теперь чуть подробнее. Главный герой стал ещё более «живым и объёмным», все эти его милые слабости вроде любви к лимонаду и сладостям сейчас уже только оттеняют его проступившую, не взирая на постоянно носимые им тёмные очки, суть. Он напоминает некоторых героев лучших книг Александра Дюма, тех внешне изнеженных и надушенных рыцарей в нарядных и модных костюмах. Изнеженных, надушенных, богато украшенных, но имеющих также стальные шпаги и кинжалы, а ещё крепкие запястья и искру яростного дерзновения в самой глубине своих горячих сердец... И пусть Лео внешне более похож на классического сыщика из «чёрных романов» 20-60 гг. минувшего уже века, но также это и вполне себе «человек Средневековья» в самом лучшем смысле этого слова. Он не механист, он живёт не только сегодняшним, но он помнит прошлое и задумывается о настоящем. Свет и треск реклам «Всеблагого электричества» не могут его обмануть. Он умеет видеть самую суть — и поэтому он так легко и скользит по волне своего бытия, потому что без этой внешней лёгкости волна легко поглотит его и утащит на дно к поджидающим там свою жертву чудовищам...

Во втором томе стало больше персонажей, чуть более интриг и боёвки. И это хорошо, хотя в общем и целом Корнев написал не сколько детективный боевик, сколько некий эсхатологический нуар в декорациях фантастического боевика. А так, конечно, всё получилось просто отменно — и страшные монстры, и друзья-соратники (точнее, приятели и соратники), и колоритные мастер и друг детства...

Да, данная книга — это, по сути, великолепная смесь в силе «Пересмешника» Пехова с «Последним городом» самого Корнева. Только Корнев теперь уже более зрелый и опытный, хотя до категории того же его героя, Александра Дьяка, ему ещё идти и идти, работать и работать...

Итак, книга получилась просто прекрасной. И паропанк, и нуар, и мистический триллер с фэнтэзийным и фантастическим боевиком, плюс гомеопатическая, чисто для придания должного вкуса, доза АИ...

Но вот финал романа оказался самым настоящим ударом под дых. Такого хода я не ожидал. Фактически, автор накрутил здесь даже не один, а два виража, потряся этим душу читателя своей книги. и пусть всё это вышло вполне логично и, кхе-кхе, вполне уложилось в прокрустово ложе сюжета, но всё равно это было сильно. очень сильно.

Резюме:

Читать и читать. Отличная книга, рекомендую однозначно!

Вторая книга цикла оказалась, к сожалению, гораздо слабее первой.

И нет, я не могу сказать, что она мне совсем не понравилась и так далее, но все же в ней произошли изменения, которые, на мой взгляд, не пошли истории на пользу.

Но прежде поговорим о хорошем. Сюжет книги по-прежнему остается интересным и хочется продолжать читать, несмотря ни на что. Язык повествования сочный и приятный, шуточки и сарказм прикольные, я одобряю. Персонажи неоднозначные, яркие и достаточно живенькие, чтобы в них верить и, временами, даже начинать с ними мысленные споры и баталии. Это здорово.

А теперь к минусам:

В «Бессердечном», в отличие от «Сиятельного», совершенно пропал баланс между экшеном и спокойным повествованием. Главный герой (Лео) постоянно только и делает, что бесконечно мотается по городу, отстреливается от всех и вся, каждый раз едва успевая избежать трагической участи. И так по кругу, с перерывом, быть может, в пару десятков страниц (электронных), а иногда и меньше. Буквально, процентов 80% книги это драки, перестрелки и погони. Поначалу это выглядит интересно и вызывает беспокойство за персонажей, но чем дальше, тем больше устаешь, и читать об очередном миллиарде отстрелянных патронов становится скучно. А всякая тревога сходит на нет, потому что «раз уж два-три-десять раз он выжил, то и сейчас выживет».

И, что предсказуемо следует из вышеописанного, в этой части начинают, периодически, выглядывать из кустов и радостно махать лапками всякие рояли и боги из машины, а к концу Лео вообще твердо ступает на дорожку, протоптанную тысячами Мэри Сью с книги фанфичков. И это немножко расстраивает.

В целом, я вижу, что автор может писать так, что мне может хотеться просто читать и наслаждаться историей, без каких-либо позывов придраться, как бывает всякий раз, когда попадается «мой автор» и как было с первой частью цикла. Так что чтение я все еще планирую продолжать, лелея надежду на то, что дальше будет лучше…а там посмотрим.

Всегда проверяйте свои собственные старые шкафы — вдруг там таятся разные скелеты...

Herz, mein Herz was soll das geben?

Was bedränget dich so sehr?

Сердце, сердце, ах, что случилось,

Как попало ты в беду?

(Д. Тухманов, И.В. Гёте)

После событий, коротенько описанных Павлом Корневым в приквеле к циклу «Всеблагое электричество» (рассказ «Дриада. Палая листва и небесный огонь»), прошло несколько видимо довольно бурных лет — бурных как в жизни нашего главного героя Леопольда Орсо, так и в существовании и города и всей империи (все эти события и происшествия вероятно описаны в книге первой цикла, которую я по своей невнимательности теперь буду читать сразу после второй — такая вот дурацкая традиция образовалась нечаянно). И оставив службу в полиции (вероятно не совсем по своей воле, так это выходит из контекста), Леопольд занимается частным сыском. Причём вполне успешно, насколько это понятно, опять-таки, из контекста и из той реакции на него его бывших сослуживцев-сомундирников, которую мы отмечаем в ходе чтения.

А поскольку мы вместе с героями цикла находимся в мире, в котором наряду с вполне реальными существами проявляют себя и всякие инфернальные и потусторонние сущности, то понятное дело, что в числе тех, с кем сводит Леопольда судьба, имеются и суккубы и неупокоенные мертвецы, и демонические сущности из самых глубин преисподней, и лепреконы, и всякие прочие адские псы и дикая охота. И сущность этих сущностей ну никак не даст покоя ни главному герою цикла, ни его друзьям-приятелям, ни его сотоварищам по сыскным делам, ни прочим людям, с которыми сводит Леопольда его судьба и его интересы. И потому нас ждут погони и перестрелки, магические схватки и внезапные перерождения, совсем неожиданные проявления казалось бы вполне знакомых персонажей и даже исторических личностей, а ещё смелые повороты сюжета и решительные действия многих-многих-многих- — любители экшена могут быть довольны. И к концу книги становится понятен смысл названия этого томика...

«Бессердечный» является прямым продолжением «Сиятельного». Скажу даже больше, это, по сути, один роман в двух томах. Написаны обе части на одинаково высоком уровне.

Корневу удалось придумать удивительный мир, где наука и магия борются за главенство. И пока наука сильнее. Интересно наблюдать за альтернативной историей нашего мира. А это именно она, т.к. мы часто слышим знакомые имена и географические названия. Это мир, где улицы называют в честь учёных и изобретателей, а не политиков. Мир, где магия реальна, но она бессильна против «всеблагого электричества». Но настоящая ли это победа, или же зло просто затаилось и ждёт своего часа?

Главный герой, Леопольд Орсо, раскрывается ещё лучше. Несмотря на обилие экшена в романе, он не выглядит этаким картонным рэмбо. Нет, перед нами живой человек, со своими сильными и слабыми сторонами. Лео чувствует чужие страхи и даже может ими управлять, но вот со своими справиться бывает куда сложнее. Страх плотно вошел в его жизнь, а по ночам его мучают кошмары. Ещё бы, если дом, в котором он живёт, окутан проклятием. Мрачная семейная тайна, о которой он помнит лишь фрагменты, откроется перед читателями с неожиданной стороны. При всём этом сиятельный достаточно смел и даже брутален для того, чтобы лезть в логово вампира или стрелять из гранатомета по преследующему его дирижаблю. Лео всё больше и больше вживается в роль частного детектива. В расследовании ему помогает бывший сослуживец – Рамон Миро. Часто они оказываются в центре событий, вокруг свистят пули, а жизнь порой висит на волоске. Особенно много остросюжетных сцен во второй половине романа. То древний вампир жаждет отмщения, то демон из преисподней врывается в наш мир, а порой и тайное общество сиятельных, оберегающих наш мир от потусторонних сил. И пусть механисты верят в непобедимость науки, наш герой не такой бескомпромиссный. Он прекрасно понимает, что победа эта не окончательна и с инфернальными сущностями нужно считаться, ведь преимущество людей так хрупко…

Всё больше и больше мы узнаём о прошлом главного героя. И оно оказывается очень мрачным и трагичным. Это безусловно накладывает отпечаток на характер героя. В нем жесткость, а порой и жестокость, совмещается с честностью и заботой о друзьях. Вот такой он контрастный – в одном кармане пистолет «Цербер», в другом – жестянка леденцов. Ещё Лео обладает уникальной способностью наживать себе врагов – на протяжении романа их ряды так и множатся. Но тем интереснее будет узнать, как сиятельный из всего этого выкрутится.

Ну и, конечно же, финал. Он выше всяких похвал. Такого поворота я никак не ожидал – всё переворачивается буквально с ног на голову. И пусть мы получим ответы на большую часть вопросов, поднятых в дилогии, продолжение тем не менее интригует. Рекомендую роман к прочтению.

Пишу за всю историю сразу.

Как по мне, это лучшее произведение автора на сегодня.

Был сильный Лед, вписавший имя Корнева в современной фантастике, был Последний Город, показавший фантазию молодого писателя, появился Экзорцист, доказавший, что не только отстрелянными гильзами можно придать книге экшена. И вот напечатался Сиятельный, яркая смесь, экшена, фэнтези и фантастики, стимпанка и меча и магии, науки электричества и страхов магии.

Плюсы романа эпопеи.

- Отсутствие попаданца.

- Герой книги не мега крутой невинный пацан, улаживающий в кровать всех обладательниц пышной груди и являющейся героем старого древнего предсказания.

но если серьезно, то автор создал свой мир, и хотя в нем упоминаются знакомые названия стран, континентов и исторических личностей, коих мы неоднократно слышали на уроках географии, не о какой параллельной вселенной речь не идет, это собственный мир со своими законами и правилами, со своей темной историей и кровавым будущим.

Многие скажут, что этот роман бросок на Пеховского Пересмешника, и мол разница только в количестве экшена. Это будет столь же не верно, как сравнивать эспрессо и американо. То кофе и то кофе, отличие лишь в мелочах.

Сиятельный это боевик с элементами почти всех жанров в одной истории. Тут есть магия, порох, машины и демоны, яркие аристократы и жалкая диаспора, интриги берущие начало в прошлом и заговоры нового времени.

В отличии от прошлых книг, героем в которых был, такой прожженный жизнью мужик не боящийся вида крови с суровым характером и крепкими руками. Этот герой не такой, он боится, страх по всюду следует за ним, он сомневается, он не хочет думать о некоторых вещах и он пытается удержаться на плаву сюжетной линии. Этот герой не вызывает восхищения, он не сыплет шутками или афоризмами, он не убивает всех с одного выстрела и он не старается понравится читателю. Он просто живет как умеет.

На Флибусте уже даже появились отрицательные отзывы про рояли и картонных героев, хотя когда пишут про картонных героев в отзыве, как по мне это уже огромный рояль.

Так вот, этот роман лишь фантазия, отлично продуманная, обдуманная и сплетенная крепким словом автора, да, герою часто везет, от вампиров его спасают разные мелочи, от похищения, старые галлюцинации и вранье, в котором он убеждает некоторых своих коллег. Но ведь это же фантастика, ради этого люди ее и читают, чтобы увидеть что то новое, яркое и запоминающиеся.

Если бы автор сделал героя больше человеком нежели героем романа, то это была бы короткая история, с нудными описания и весьма печальным окончанием.

Хотите настоящих героев, читайте Устинову, у нее герои современные, московские, сюжеты житейские и бытовые. На счастье бабушка написал достаточно книг, чтобы было из чего выбрать.

Если вы ищите что то интересное, необычное, вам нравится боевик, старые тайны, то не пропустите этот роман, окунитесь в него и вы в полной мере ощутите, какого это, переворачивать последние страницы ридера/книги и говорить:« Вот ведь же...»

Как и ожидалось, Бессердечный — это продолжение последнего предложения в Сиятельном. Нельзя делить эти две книги, ведь это одна захватывающая целиком история мира грез Теслы. Автор явно вдохновился историями разработок Теслы, теперь это стало окончательно понятно.

В этой книге появляется больше детективных линий, больше перестрелок, оружие с каждой страницей становится все мощнее и мощнее, с каждой страницей открывается тайна семьи Орсо. Наконец у Леопольда появятся деньги! Леприкона, суккуба и мертвого слуги тоже станет больше, ДРАТЬ!

На каждой странице книги есть действия и от них не устаешь, читается все очень быстро и быстро заканчивается.

Мне непонятно, зачем было Леопольду все подноготную мира дать на тарелочке сразу, так неинтересно, он с успехом узнал бы все сам.

Книгу советую, отдохнете, увлечетесь, забудете о всем остальном мирском (хотя бы на время прочтения)

Великолепная книга, которая продолжается ровно с момента окончания прошлой — не зря автор разбил этот роман на две объемные части, потому что ни о какой вяловатости здесь уже даже нельзя и заикаться, действиями и событиями забита просто вся книга, и это не просто экшен тупых боевиков — нет, все четко и грамотно прописано, все к месту, а временами даже хотелось чтобы автор дал передышку главному герою. Да плюс сюжет, который не выделялся в прошлой книге (потому что там были только его зачатки) здесь раскрылся по полной, причем автор закрутил его еще сильнее и разнообразнее и не отпускал вплоть до самой последней страницы, под конец выстрелив сразу же с нескольких ружей. И еще Корнев в который раз реалистично показывает все любовно-романтические линии — никакой взаимной любви с первого взгляда или прочей лабуды в стиле «с милым рай и в шалаше» — нет все логично и жизненно (разные сословия, разные положения в обществе, разные уровни состояния) и оттого еще более правдоподобно (хотя те кто читал другие произведения автора скорее всего сразу поймут, чем закончится слабо наклевывающийся роман). В общем, книга держит от первой до последней строчки своей атмосферой, героями, сюжетом и событиями.

В начале «Бессердечного» Корнев несколько увлекается болезнью «безсюжетности», к которой он был склонен в своём раннем творчестве. Автор ведёт ГГ от сцены к сцене, пытаясь захватить читателя драйвом и драматизмом событий, не выстраивающихся в ясную интригу. Такое мне, обычно, не слишком нравится.

Примерно с середины текста интрига проявляется, и сразу захватывает неожидонностью поворотов и богатой фантазией.

В результате читатель подходит к финалу, будучи захваченный чтением.

Сценизм и персонажи сохраняют живость и колорит. Многовато описаний военных технологий, на мой вкус. Встречаются ошибки в мотивации событий и героев.

В целом, роман прочёлся, в начале, с небольшим затруднением, с середины — с большим интересом. Доставил удовольствие.

Перед тем как прочитать роман ознакомился с отзывами на других сайтах. В основном люди спорили об атмосферности или ее отсутствии, от том нуар ли это или стимпанк, к сожалению не увидел высказывний о качестве произведения. Однако сделать собственные выводы можно лишь прочитав произведение. Меня зацепил сюжет, у Корнева получился очень неплохой детектив, конечно же с элементами всех описанных ранее жанров. Лично по моему субъективному мнению «Благое электричество» лучшая серия Корнева. В ней отсутствует утомительное описание мелких деталей, как в книге «Хмель и Клондайк» где ощущается влияние милитариста Круза или некоторая незавершенность сюжета присутствовавшая в «Экзорцисте». Этот роман прописан очень хорошо, видно, что автор приобретает опыт, но самое замечательное ради чего стоит его читать это поворот сюжета в конце книги. Хочу еще и жду продолжения.

Такие книжки я называю веселыми, и они мне нравятся. Нравятся своим безумным сюжетом, сумасшедшей выдумкой, взбесившимся развитием событий. Но в этой книге, с невероятным миксом электрогенераторной фантастики с технофэнтези, магией, инфернальной чертовщиной, псевдобиблейскими экзорсисами и прочей мишурой, есть определенное обаяние. Здешняя фантазия она какая-то реалистичная, замешанная на понятных для постоянного читателя образах и жанровых правилах, это игра с собственным воображением. Несмотря на всю невероятность происходящего эти фантазии не кажутся болезненными. Они не такие патологически психопатические, как например, в «Вокзале потерянных снов» Мьевиля. Это просто приключенческие фантазии с удачными персонажами, традиционным квестом, трансформацией главного героя и постепенным приближением к разгадке. Ну а что же касается разного рода несуразностей, ну вроде чуть ли не карманной мортиры, так это просто весело, да и сюжету помогает. Осталось добавить: недурственно и забавно, повеселился.

Для меня написать что-либо об уже вышедших двух книгах из серии «Сиятельный» представляется делом сложным, так как книги оставили довольно сумбурное впечатление. Поясню свою позицию на отдельных моментах, из которых складывается повествование.

Описание мира. Наверное, тут сразу нужно сделать оговорку, что стимпанковская вселенная задает определенный канон, но с другой стороны, что и как в нем построить-это уже на совести конкретного автора. И тут у меня сложилось впечатление, что механизмы (от оружия до транспорта) автор подбирал строго с привязкой к придуманным им боевым сценам. То есть пускай не всегда логично и нужно с точки зрения раскрытия общего сюжета, но без верного «Рот Штейра» никуда. В этом случае вредный рецензент вспомнил бы о существующем творческом тандеме автора с Крузом, что к описанию оружия в больших объемах обязывает, но я скажу просто, количество оружия и его описания излишне.

Герои. Вот с героями как раз получилось неплохо. Да, может не всегда гладко, кое-какие типажи уже где-то были, но сама идея трансформации героя хорошо подана, да и второстепенные персонажи для сюжета придуманы удачные. Немного бы больше места автору потратить на их описание, пожертвовав пушками и прочими железными игрушками, и они стали бы только интересней и живей.

Сюжет. В целом вполне интересный сюжет, за которым следишь. Из недостатков-ненужная торопливость, с которой автор иногда гонит героя по сюжету, что создает не динамичный сюжет, эдакий добротный экшен, а вызывает подозрение, что писатель боится, а вдруг читатель заскучает.

Язык повествования. Этот момент как раз и вызвал большую часть негатива в оценке произведения. При прочтении восприятие сюжета портит язык и стиль автора, а точнее упорное повторение одних и тех же оборотов и синонимов. Примеры в рецензиях здесь уже были размещены, но они больше упирали на оценку диалогов. Я скажу о персонажах. Автор придумал главному герою хорошего напарника Рамона, но почему при этом не смог подобрать синонимы, которыми можно было бы описать этого вполне удачного героя? Нет. Автор просто ограничился одним единственным емким «крепыш», который появляется на страницах как единственная альтернатива «Рамону» просто с пугающей назойливостью, так что начинает напрашиваться альтернативная версия наименования для этой серии-«Приключения Сиятельного и Крепыша».

Итог: Книга неплохая, и была бы в разы лучше, если бы не мелкие шерховатости, которых, что обидно, много.

Мнение однозначное — не смотря на избитое клише о том, что продолжение будет хуже чем первое произведение, можно сказать смело что «Бессердечный» лучше чем книга «Сиятельный».

Сильнее, смелее, сюжет закручен до состояния звона металла.

Автор уже какое произведение на высоте.

Надеюсь что с выходом «Павшего» высота станет сияющей.

Одно беспокоит — ГГ становится каким-то не ошибающимся, а этим портится все повествование.

Не ошибаются только те, кто ничего не делает, да и они ошибаются наверное.

Рекомендую читать всем. Навязчиво рекомендую.