Ник Маматас «Мёртвые носители»

Мёртвые носители

Dead Media

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Чёрные крылья Ктулху 2», 2012 г.

Черные крылья Ктулху 2. Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта

Black Wings II: New Tales of Lovecraftian Horror

Рассказ делится на две половины, очень несовместимые.

Первая: Линор, сексуальная студентка с фиолетовыми волосами, приобретает запись на фонографе и выдвигает теорию, что из-за переписывания на другие катушки шум на заднем плане стерся, прямо как голос суфлера. Тут начинаешь напрягаться, вдруг она выяснит, что всё о чем писал Лавкрафт — фикция и Мистификация. Но когда девушка с чернокожим парнем едут в Вермонт, происходит неожиданное — нет, они не шпёхаются на камеру, а их убивают из ружья. Кто? Не объяснено.

А потом идёт вторая часть- от лица старой особи, возможно, земной. Она покоится в брюхе огромной слизистой Твари, летающей над далёкой планетой. Эта тварь похитила воспоминания Линор и смаковала их. Вот и всё.

Рассказ является вольным продолжением «Шепчущего во тьме» Г.Ф. Лавкрафта. Мискатоникский университет, наше время. Два студента (белая девушка и чёрный парень) изучают фонографическую запись Эйкли с ритуальными голосами. Они смогли услышать ещё один тихий голос, не замеченный профессором Уилмартом, и решают отправиться в Вермонт, чтобы разузнать что-нибудь новое. Дальнейшая их судьба непонятна, так как сюжет резко меняется и далее идёт рассказ от первого лица. Некто (инопланетянин?) повествует о том, что где-то в атмосфере газовой планеты жили гигантские амёбы, и внутри них зародилась цивилизация существ Ми-Го. Однажды они прорвали оболочку амёбы и вышли во внешний мир, и прилетели на Землю, чтобы похищать воспоминания у людей (в том числе у тех студентов). Ну... что тут можно сказать? История про фонографическую запись высосана из пальца, приключения студентов не продуманы (даже до любовных отношений не дошло), концовка не понятна, но история про зарождение расы Ми-Го, в принципе, весьма интересна.