Энид Блайтон «Тайна секретной лаборатории»

Тайна секретной лаборатории

Five on Kirrin Island Again

Другие названия: Тайна стеклянной комнаты; Секретная лаборатория

Повесть, год; цикл «Великолепная пятёрка»

Так мечтали пятеро неразлучных друзей и в эти каникулы порезвиться на затерянном среди моря остравке, но увы: папа Джордж с утра до ночи проводит там свои научные эксперименты. Это для них он выстроил посреди острова башню и каждый день посылает с нее домой сигналы: шесть вспышек света — значит, все в порядке. Но что это? Шесть... семь... восемь... Восемнадцать вспышек! «Неужели это призыв о помощи?!» — с тревогой думают ребята. Они немедленно отправляются на остров.

Тайна запутанного следа
Тайна стеклянной комнаты
Секретная лаборатория

Как известно, Квентин, отец Джорджины – известный ученый. Автор изобразила его согласно стереотипам середины 20 века – это эксцентричный сумасброд, являющийся специалистом в любых областях (ученый, одним словом). На этот раз он избрал местом для своих загадочных опытов остров Киррин, на котором пятерка ребят рассчитывала провести по традиции каникулы. Теперь великолепной пятерке придется искать другое место для своих развлечений, и неожиданно их захватит вихрь приключений. Конечно, и тут без пещер и подземных ходов дело не обойдется.

Повесть содержит небольшую фантастическую идею, которую Автору на этот раз удалось оформить достаточно изящно.

Лично меня удивило, что в повести, которая была написана в 1947 году, упоминаются телевизор и видеомагнитофон. И если по телевизорам действительно к тому времени как раз были начаты интенсивные продажи, то первые коммерческие видеомагнитофоны появились гораздо позже, насколько я помню. Еще одно фантастическое допущение Автора?