Борис Орлов, Ольга Викторовна Дорофеева «Робин Гуд»

Робин Гуд с оптическим прицелом. Снайпер-

Первая книга поначалу особого интереса не вызвала — достаточно всё тривиально-попаданчески. Герой шествует по британским кустам Шервудского леса «от рояля к роялю», долгое время находясь в сомнении: то ли он в древнем Риме, то ли ещё где-то. И при этом искренне переживает, что не попал во времена легендарного Робин Гуда и не может «завертеть дела» с ним и с его командой — пока (достаточно поздно для всего лишь дилогии) до него не доходит, что он-то эту команду уже и создал.

Но что порадовало — так это с какой весёлой иронией автор комбинирует логические выверты возможностей словообразовательных калек, получающихся при восприятии франко-британо-латино говорящей средневековой публикой самых разных сословий, т.е. той «полу-сленговой пурги», на которой часто изъясняется и наш современник. Сразу невольно вспоминаются этимологические изыски Михаила Задорного, по «версии» которого: Палестина — опалённый стан, город Назарет — город на заре, ну а уж в Иерусалиме — так явно там что-то (или кого-то) русы имели. Ну, а могло бы реально всё с таким «лингвистическим подвывертом» получиться — тут уж решать каждому читателю персонально. Можно и по аналогии с рассказом Михаила Веллера «Баллада о доблестном рыцаре Иване Гуеве».

Так что неплохо было бы увидеть и третью книгу цикла — хотя бы чтобы узнать до каких же династических высот может довести главного героя этимологическая фантазия автора.