Энид Блайтон «Четверо друзей и попугай Кики»

Четверо друзей и попугай Кики

Adventure Series

Цикл

Филипп и Дина, Джек и Люси – типичные английские школьники середины 20 века, которые с нетерпением ожидают каникул. Потому что только на каникулах четверо друзей наконец-то смогут отложить учебники, встретиться, и пережить самые невообразимые Приключения, вместе со своим необыкновенным попугаем. Хотят они этого, или нет, но Приключения сами их находят, каждый раз!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Wolves in the Night! [Отрывок]

Тайна долины сокровищ
Тайна старой крепости
Тайна Мёртвого острова
Тайна подземной реки

Детский криминально-приключенческий цикл «Четверо друзей и попугай Кики» по количеству повестей не такой большой, как «Пять юных сыщиков и верный пёс» или «Великолепная пятерка» – всего семь произведений. Мне кажется, что в отличие от «Сыщиков…» и «Пятерки…», этот цикл рассчитан на более старший возраст читателей – где-то лет 12-15. Объем повестей, входящих в этот цикл, тоже стал заметно больше – фактически, это уже небольшие романы. Если в «Великолепной пятерке» приключения происходят почти по-домашнему, хоть и в удаленных уголках Англии, то в этом цикле география несколько расширяется и место действия зачастую оказывается за границей. Преступники становятся более серьезными – это уже почти головорезы или шпионы, не гнушающиеся тем, чтобы пустить в ход оружие даже против детей. В цикле всё чаще встречаются фантастические элементы. В общем, всё взрослее и взрослее… Я бы сказал, что в некотором смысле, это эквивалент Эдгара Уоллеса или Яна Флеминга для детей и подростков.

Примечательно, что цикл «Четверо друзей…», как и «Великолепная пятерка», и «Пять юных сыщиков…» — все они были начаты в 1942-1944 годах. Однако, никаких отражений событий Второй мировой войны в книгах нет, ни словечка. Словно они были написаны в иной параллельной реальности. Скорее всего, это было сознательным выбором Энид Блайтон – постараться, чтобы, хотя бы читая книги, дети могли спрятаться от ужасающей реальности. И с этой задачей Автор справилась.

…На удивление, моим детям цикл не очень понравился – они предпочитали «Пять юных сыщиков…» или «Великолепную пятерку» на худой конец. Зато я сам прочитал с удовольствием.