Эжен Шаветт «Тайны французской революции»

Тайны французской революции

Le Rémouleur

Другие названия: Точильщик; Сокровища мадам Дюбарри

Точильщик
Тайны французской революции

Классическое авантюрно-приключенческий роман 19-ого века. Писатель конца века пишет о временах революции. В произведение причудливо переплетаются политические интриги и разборки в криминальном мире расцветшем в смутные времена. Политики и уголовники, сторонки республики и монархии, всех объединяет одно, жажда денег. Тут крупная взятка данная кому нужно способна вершить ход истории. Революционеры показаны до одного продажными коррупционерами, готовыми за деньги на любую подлость, сторонники короля безумными мечтателями напополам с разбойниками, борющимися за правителей которые их бросили. Все ждет того кто наведет в этом бардаке порядок(и как мы знаем из истории таким человеком оказался Наполеон, но сейчас он еще просто популярный генерал отправившийся в далекий и крайне опасный поход).

Конечно роман наивен. Многие сюжетные ходы крайне наивны. Интрига слишком часто создается путем случайной встречи людей в огромном Париже. Холоднокровные и безжалостные люди, влюбившись ведут себя как подростки. Жестокость некоторых злодеев и благородство героев доведены до абсурда. Но если не задумываться об этом то можно расслабится и получать удовольствие от чтения. Для тех же кто любит подумать, роман может стать поводом заполнить свои пробелы в знаниях о той эпохе уже из других источников.