Болеслав Прус «Фараон»

Фараон

Древний Египет середина XI-го века до н.э. Некогда могущественное государство переживает политический и экономический кризис. Формально власть принадлежит фараону, однако, реальной властью обладает группа жрецов Амона-Ра во главе с коварным Херихором. Именно жрецы и присваивают себе львиную долю всех имеющихся в стране богатств, чем доводят народ до обнищания. После смерти своего отца на престол восходит молодой фараон Рамзес XIII, чьи взгляды диаметрально противоположны политике Херихора.

Посвящение: Жене моей, Октавии Гловацкой, урожденной Трембинской, в знак глубокого уважения и привязанности посвящаю эту работу

«Фараон» / «Faraon» 1965, Польша, реж: Ежи Кавалерович

1959 г.
1970 г.

Фараон. Том 1
Фараон. Том 2
Фараон. Том 3

Faraon

Роман Болеслава Пруса ярко показывает что может сделать с обществом небольшая горстка хитрецов и мошенников, которая находится при власти. Причём это явление уходит корнями в далёкое прошлое. Каста жрецов во главе с Херихором установила в политически и экономически мощном государстве свои коррупционные порядки. Совладать с ними не под силу даже честному правителю фараону Рамсесу. Между тем из-за неистовой жадности жрецов страдает низший класс населения. В богатейшей для своего времени стране казна пуста. И даже армия, которая способна защитить государство от любого нападения, фактически подчиняется жреческой мафии. Молодой фараон и рад бы установить реформы, чтобы лишить власти настоящих предателей своей страны, но у него недостаточно опыта и знаний, чтобы бороться с последними. А когда на его сторону становится народ, готовый смести с лица земли ненавистных кровопийц, вмешивается сама природа и роковым образом играет на руку государственным преступникам. Книга заканчивается просто трагически, впрочем, оставляет после себя приятное впечатление.

Что особо поразило меня в романе, так это то, как автор описывает Древний Египет. Эту полную нераскрытых до сегодняшнего дня тайн и загадок цивилизацию. Когда читаешь «Фараон», то как бы погружаешься в этот удивительный мир и ощущаешь себя частью его. Культы языческих богов, пирамиды, лабиринт, оросительные системы, всё это как будто оживает и переносит читателя в те далёкие и удивительные времена. Также стоит отметить, что замечательно прописаны все главные персонажи — от ненавистного Херихора до загадочного Пентуэра. Произведение настолько реалистично, что без труда можно провести аналогию с любым другим временем, это лишний раз доказывает, что основа психологии человека остаётся без изменений, независимо от эпохи. Прус даёт прекрасную почву для философских размышлений о том, что всегда, везде и в каком угодно обществе человеческая жизнь ничто по сравнению с системой и всякий, кто попытается бросить ей вызов, рискует в последствии плохо кончить, даже если формально он и обладает властью. Но, думаю, автор не призывает читателей быть послушными овцами в стаде, а скорее наоборот — быть мудрее и обладать теми знаниями, которые впоследствии не только ответят на самые сокровенные вопросы, но и просто помогут выжить.

Учитывая всё перечисленное ставлю произведению максимальную оценку и смею рекомендовать для прочтения всем тем, кто его ещё не читал.

Так уж сложилось, что у Болеслава Пруса я прочитал только Фараона. Искренне уверен, что и другие его произведения так же замечательны. Потому что Фараон — это отличный образчик того, как надо писать книги в этом жанре. Египетская тематика всегда была и будет актуальна и интересна. Но вот так облекать это всё в цельное художественное произведение — это надо уметь (помимо таланта и всего остального). Болеслав сумел, вне всяких сомнений. И мне осталось только присоединиться к тем, кто уже порекомендовал эту книгу всем не прочитавшим. Такие книги, безусловно, стоит читать.

Серьезный труд, очень интересный исторический роман. Темой «Фараона» стала борьба за власть. Действие романа сосредоточено вокруг этой борьбы. Власть в государстве захвачена кастой жрецов. Молодой фараон Рамзес XIII стремится устранить их от власти, укрепить свою абсолютную власть, опираясь на войско.

Жрецы идут на всё, чтобы удержать бразды правления: они стремятся поддержать свой авторитет различными «чудесами», используя для этого неизвестные народным массам природные явления. Они держат в своих руках все достижения науки и техники, располагают обширным аппаратом шпионов, используют предательство и провокации: даже в ближайшем окружении Рамзеса оказываются их агенты.

По сути жрецы думают не о благе государства, а о собственных интересах. Народные массы безжалостно эксплуатируются, голодают, притесняются. Рамзес стремится проводить постепенные гуманитарные реформы. Но терпит поражение в борьбе со жрецами и погибает. Однако верховный жрец Херхор, пережив восстание народных масс, понимает, что частичное принятие планируемых Рамзесом мер необходимо.

Из минусов можно отметить схематичные пейзажи и излишние подробные описания костюмов. Но это мелочи ведь главные герои — Рамзес, Херхор и представитель народа Пентуэр — обрисованы ярко и достоверно.

Роман Болеслава Пруса даёт немало поводов для размышлений. Прочесть его было весьма познавательно. И атмосфера Древнего Египта передана просто великолепно.

Прекрасный роман, как с художественной, так и с просветительской стороны!

Одним из достоинств романа, помимо увлекательности и погружения в Древний Египет, является прекрасно показанная структура общества, процессы самоуправления и технология манипулирования на основе дозирования знаний. И конечно же роман не потерял сегодняшней актуальности.

Единственным минусом вижу, то, что по умолчанию в романе, чистый образ еврейки Сары играет на руку сегодняшним евреям. Посыл умолчания таков: нехорошие ростовщики-финикияне сошли с исторической сцены, а ростовщичество, которое имеется и сегодня, вроде как само по себе, и евреи тут не при чём, стоят в стороне, хотя сами же и осуществляют доктрину ростовщического паразитизма!

Тем не менее, роман читать стоит, ибо полезно для самообразования! Всем мыслящим и думающим людям рекомендую!