Орсон Скотт Кард «Жиртрест»

Жиртрест

Fat Farm

Мистер Барт — чудовищно толстый человек. Мало того — он отвратительный, неприятный толстяк. Однажды он решил обратиться в клинику «Жиртрест», где ему обещали невозможное — стать таким как все. И он похудел. И даже не один раз. Но за всё надо платить — и не слишком ли высокая будет цена?

© ceh

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

Карты в зеркале

Модель для сборки

The Science Fiction Weight-Loss Book

В этом рассказе Кард снова напоминает нам об ответственности человека за свои действия. С такими темпами развития науки возможности, описанные в рассказе, скоро могут стать вполне реальными. Но ведь автор совершенно прав: изменить свою судьбу можно только изменившись самому и сделав выводы из собственных ошибок, а за попытки обмануть судьбу придется платить дорогой ценой. Концовка довольно предсказуема, но в целом рассказ хорош. Особенно удачно показано как чрезмерная любовь к себе оборачивается ненавистью.

История вызывает недоумение. Если человек решается на «пересадку» личности, логично в деталях выяснить, что происходит с прежним телом и сознанием, то есть в чем суть «пересадки». То, что проделывают с героем, копирование. Он сам не перестает существовать, не изменяет свою физическую форму. Просто копию памяти на определенный момент помещают в другое тело, а матрица остается в прежнем теле и продолжает функционирование. Пожелать получить такой кошмар за собственные деньги может только умалишенный.

Герой руководит крупным бизнесом, поэтому совсем дремучим не может быть по определению. Он наш современник, то есть находится в том же информационном поле, что и мы. Вопросы, которые сразу пришли в голову мне, должны были придти в голову и ему. Но автор предпочел показать нам человека, который зациклен на плотских удовольствиях и напрочь лишен воображения. Мне образ главного героя показался неубедительным, а сама история глупой. Человек в здравом уме так себя не ведет, когда речь идет о его собственной жизни, личности.

В финале рассказа присутствует мораль. Мораль по сути правильная и, при наличии постепенной сюжетной подводки она могла бы придать рассказу некую философскую глубину. Но после неубедительной истории поданный «в лоб» этический тезис воспринимается как банальность.

Рассказ мне не понравился. Но познакомиться с творчеством этого писателя было любопытно.

Рассказ не понравился. Я так и не понял его ключевой идеи, смысла. Может, «соль» в том, что любовь Барта к своей новой ипостаси превращается в конце в ненависть?

Неправдоподобно, чтобы Барт смог проявить такой «эгоальтруизм» – отказаться от собственного существования в обычном мире ради своей новой «полноценной» копии. «Никто не любил Барта сильнее, чем сам Барт». Можно представить, что он хотел бы, чтобы в мире теперь существовал другой – молодой и здоровый – Барт, но ведь его собственнное «я» в процессе «копирования» не исчезало, оно должно было хотеть продолжать жить – и жить с максимумом возможных – при его богатстве и имеющемся физическом состоянии – удовольствий.

Барт больше всего на свете любил удовольствия. И хотя из-за чрезмерной тучности у него возникли препятствия в их достижении, вряд ли он был способен решать эту проблему описанным в рассказе путём. «Есть тучные люди, которые ненавидят самих себя и предпочтут умереть ради того, чтобы в мире осталась их стройная копия. Барт не был таким. … А уничтожить собственное «я» .. о таком он и помыслить не мог. Человек, завладевший его памятью .. не сумел лишить Барта его «я».» И вдруг оказывается, что Барт «вообще не задумывался о том, что будет дальше», о том, как, собственно, будет существовать после копирования его исходная версия. Он даже толком не запомнил, чтО об этом написано в договоре (и просит Андерсона напомнить ему формулировку).

Объяснение, что «Барт был не из тех людей, которые предчувствуют грядущие несчастья», недостаточно.

Непонятна фраза о том, что «для И, как и для Зе, всё было впервые, то было лишь самое первое предательство, и он не помнил других». Непонятно, почему у Барта в конечном счёте возникает такое сильное желание убить старика – «Барта № 1». И почему для Барта № 1 предназначена особая миссия?

Жестокий рассказ. Тема клонирования, бегство от собственного Я, как аллегория всей человеческой жизни. Всем нам, за редким исключением, близка тяга к праздности и безделью. Да, мы конечно же видим в этом порок, поэтому наш гедонизм не выходит за определенные рамки дозволенного, превращаясь уже в неизлечимую болезнь. Но, увы, и того малого иногда хватает, для того чтобы создать собственную версию №1.

Мне, к примеру, есть что сказать себе десятилетней давности. Без ремня, мотыги и сотни проклятий, конечно, всего лишь пару советов и назиданий. Так же как и мне нынешнему, наверняка, что-нибудь захочет сказать Я из 2026 года. Мораль сей истории проста. Живите так, чтобы не было стыдно перед самим самой. Не бойтесь трудностей, не ищите слишком легких путей и, самое главное, пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте найти себя в самых разный сферах жизни. Иначе ВАШ первый номер обязательно будет ждать вас с соответствующим инвентарём.

И ещё один двухслойный рассказ Карда.

На мой взгляд, как и в прежних произведениях, под драматической линией, скрыт некий личный комплекс.

Этот комплекс вероятно знаком каждому, кто по медицинским показаниям, или по зову эго, занимался снижением веса.

Раздражающая диета, занятия нелюбимым спортом, злость к весам, к зеркалу, к себе, к окружающим, всё это выразилось в занятную сюжетную линию короткого рассказа.

Тема немного напомнила «Лечение мартышками» Джорджа Мартина, однако сюжетные иструменты совершенно иные.

Клиника «Жиртрест» может подарить бессмертие. Это не законно и делается подпольно за очень большие деньги. Деньги мистера Барта делали его свободным от смерти, а всякие последствия и условности Барта не интересовали. После «копирования» его «я» никуда не девалось, продолжая существовать в теле весом под сто пятьдесят килограммов. Как расплата за очередное убийство самого себя. Но ведь автор совершенно прав: изменить свою судьбу можно только изменившись самому. А Барт не хотел меняться; очередная копия была уже восьмой. Сильный рассказ. Не ищите здесь ответов, ищите вопросы.

Вот это круть!

Отзыв AlexR указал на некоторые некоторые несоответствия. Но, но может быть это следствие дезинформации, как реально обстоят дела Бард узнал только в последний момент, когда всё было уже сделано...

А тут: «Непонятно, почему у Барта в конечном счёте возникает такое сильное желание убить старика» не вижу ничего непонятного, ~60% жертв будут мечтать убить своего/своих мучителей.

zatonskma, он как-бы не совсем преступник.

Действительно есть некоторые параллели с рассказами Кинга и пожалуй Мартина. Рассказ о том, как с каждым новым телом толстяк терял частичку своего «я» и совершенно не задумывался о том, а что же происходит с его прошлыми телами. Сильный рассказ, который заставляет задуматься.

Отличный рассказ и с точки зрения фантастической идеи, как быстро похудеть и с сюжетной точки зрения: такого набора приключений в кавычках может нафантазировать только уникальный автор.И все это в сочетании с неплохим литературным языком представляет собой неплохое блюдо для гурмана, ибо я тоже люблю поесть и вес для меня проблема.

Небольшой, но интересный, жёсткий рассказ, полностью проникающий в вас. На мой взгляд, некоторых людей он заставит изменить образ жизни! :lol:

:pray:Рассказ замечательный, захватывающий и страшный одновременно. По жестокости очень напоминает некоторые произведения Кинга. Думаю, на основании этого рассказа получился бы замечательный психологический триллер.

Двойственное чувство. Есть «преступник и преступление», есть «вина и наказание». Вроде бы все правильно. Но... Вылечить и наказать гораздо легче чем предупредить и воспитать.

Как он с собой ЖЕСТОКО!!!

Себя надо любить и блюсти, товарищи!

Глубоко и символично. Меня этот рассказ потряс.:tired: