Орсон Скотт Кард «Карты в зеркале»

Карты в зеркале

Maps in the Mirror

Сборник, год

Уже первая публикация рассказа «Игра Эндера» принесла Орсону Скотту Карду огромную популярность, и с тех пор его творчество вызывает непреходящий интерес у читателей многих стран мира.

Невероятные хитросплетения сюжетов и неожиданные развязки — взять хотя бы, к примеру, истории о человеке, которому суждено пережить тысячу смертей, о мальчике-суперкомпьютере, о смертельно опасных играх на скоростном шоссе или о девочке-инвалиде, удивительно поющей во сне, — характерны практически для каждого произведения Карда.

Но даже для искушенных любителей фантастики необычные, зачастую парадоксальные рассказы признанного мастера жанра, яркой звезды на литературном небосклоне конца XX столетия станут настоящим открытием — быть может, неожиданным, но, безусловно, завораживающим. Тем более что почти все произведения, вошедшие в этот сборник, впервые публикуются на русском языке.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Карта Висельника (Повести о страхе) / The Hanged Man, Tales of Dread
  • Поток вечности (Повести о будущем) / Flux, Tales of Human Futures
  • Карты в зеркале (Сказки и фантазии) / Maps in a Mirror, Fables and Fantasies
  • Жестокие чудеса (Повести о смерти, надежде и святости) / Cruel Miracles, Tales of Death, Hope, and Holiness
  • Утраченные песни (Скрытые истории) / Lost Songs, The Hidden Stories

Локус / Locus Award, 1991 // Авторский сборник

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Научная фантастика - Авторский сборник или антология (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США; первый том сборника)

Карты в зеркале

Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

На прочтение данного сборника у меня ушло около месяца, но это вовсе не из-за внушительного объёма. Просто очень уж разного уровня все рассказы, и если от некоторых буквально мороз по коже, то другие кажутся какими-то недорасказанными что-ли, и хочется их перечитать, чтобы в суть вникнуть... Но сборник сам по себе — великолепен. Для поклонников рассказа как жанра — самое то. На мой взгляд, самая сильная часть — первая, которая «Повести о страхе». Гораздо меньше впечатлили «Сказки и фантазии», но эта часть хотя бы даёт отдохнуть от жестокости остальных частей. А жестокость Карда, конечно, поражает. Никакого смакования насилия нет и в помине, но кишки, отрубленные части тела и раздробленные головы присутствуют частенько.

Лучшие вещи, опять же на мой взгляд, — «Жиртрест», «Из лучших побуждений» и, несомненно, «Королевский обед». Каждому из них по отдельности — 10.

Блестящий сборник! Поражает прежде всего разнообразие жанров, в которых были написаны рассказы. Это и фантастика, и фэнтези, и притчи, и мистика, и хоррор, и реализм. И все рассказы написаны на очень высоком уровне, нет ни одного провала. Да, есть несколько рассказов, которые мне не очень понравились, но это просто вкусовщина. Автор прекрасный стилист, все его рассказы заставляют задуматься, в каждом есть скрытый смысл. Этот сборник я смаковал несколько месяцев, в день читал всего по несколько рассказов, растягивал подольше удовольствие от чтения. Некоторые наиболее полюбившиеся рассказы были уже перечитаны и еще не раз будут перечитаны.

Очень жаль, что этот сборник не нашел много поклонников в нашей стране и для издательства принес убытки. Больше они его с большой долей вероятности печатать не будут, а ведь в прошлом году вышел новый сборник рассказов автора, который я бы очень хотел почитать.

Сборник всем рекомендую, но любителям юмористической и приключенческой фантастики, а также армадовцев лучше почитать что-нибудь другое, боюсь не поймут они автора.

Отличный сборник! В первую очередь — это настоящая литература. Умные, глубокие, очень хорошо написанные рассказы. Кард для меня открылся с новой стороны! Любителей приключений и боевой фантастики — прошу не беспокоиться!