Скотт Оден «The Lion Of Cairo»

The Lion Of Cairo

Роман, год; цикл «Emir of the Knife»

— цикл «Emir of the Knife»

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

The Lion Of Cairo

The Lion Of Cairo (2010) — это исторический роман с небольшими фэнтезийными элементами, завязанными на мифологию описываемого региона. А местом действия Скотт Оден выбрал средневековый Ближний Восток, точнее — Египет эпохи Фатимидов середины XII века. В центре повествования молодой ассассин по прозвищу Эмир Ножа (или Эмир Кинжала), в котором течёт кровь арабской матери и франкского крестоносца. Его зовут Ассад, он обладает магическим клинком, добытым у джиннов, и ему суждено сыграть важную роль в делах престола египетского калифа в Каире.

По сравнению с другими книгами Одена, роман, кажется, чересчур изобилует подковёрными интригами, сложными сюжетными ходами и множеством действующих лиц. У главного героя «эфирного времени» – от силы половина объёма всей книги, а остальное отведено всевозможным визирям, персидским мистикам, евнухам, ассассинам, мамелюкам, королям воров и прочим одалискам. Но здесь неплохо выстроена сама атмосфера, и любителям восточной экзотики да хорошей прозы с нотками Роберта Говарда книга будет самое то.