Роберт М. Вегнер «Все дети Барби»

Все дети Барби

Wszystkie dzieci Barbie

Повесть, год

Психолог Шэн Денавер направляется на «Альфу один», чтобы вытащить девушку, застрявшую в виртуальной реальности. Задание выглядит легким, но на деле всё оказывается сложнее. Шэну предстоит распутать клубок тайн вокруг Барбары, умирающей от рака.

Опубликована в журнале «Science Fiction, Fantasy i Horror» -- 05 (31) 2008.

С. Легеза (1)

Голос Лема

Роберт М. Вегнер — это достаточно молодой польский писатель, который в недавнем времени категорически и безапелляционно ворвался в множество литературных чартов. Сразу же отхватил там добрый десяток популярных премий и сходу завоевал любовь не только соотечественников, но и всех остальных читателей, до которых сумел добраться.

У меня уже давненько скуплен и до дыр зачитан весь меекханский цикл. Жуть, как хочется чего-нибудь свеженького. Но сами знаете, пока дождешься новых книг от любимого автора, можно все оставшиеся волосы на голове вырвать. Да, что я вам рассказываю! Уверен, среди коллег-лаборантов я далеко не единственный Хатико. Во за неимением возможности дотянуться до чего-то более глобального и вкусного, я и пытаюсь довольствоваться малым.

В данном конкретном случае тем малым оказался фантастический рассказ «Все дети Барби», который повествует о работе психолога будущего, специализирующимся на проблемах связанных с зависимостью от виртуальной реальности. Здесь проблемы в семье, легкие и затяжные депрессии, неврозы, раздвоение личности и почти клинические случаи полного ухода из реального мира в мир виртуальный. Последний случай у нас самый сложный, самый интересный, а потому Вегнер за основу для текущего рассказа берет именно его. Ну, кто-бы сомневался! Это же Роберт М. Вегнер! Уже почти бренд. Его фамилия на обложке настоящий показатель качества…

* далее значительная часть отзыва была потерта, т.к. не имела смысловой нагрузки, а автор текста занимался откровенным превозношением писательского таланта Вегнера в настоящий культ ))) *

Если же спуститься с небес на землю и перестать расхваливать поляка, то в сухом остатке получим неплохой фантастический рассказ написанный в жанре киберпанковского боевика, с проработанными персонажами и живыми диалогами. В плюс моя универсальная лакмусовая бумажка для определения хороших рассказов дала уверенный положительный результат — именно это произведение я бы с удовольствием почитал и в более крупном формате. Скажем, в виде полноценного романа.

Ни это ли показатель хорошего рассказа?

С одной стороны, очередной образчик довольно занимательного «кибер«боевичка, в котором виртуальные сущности начинают вести себя как люди, прямо в духе пресловутого «восстания машин» (в данном случае — скорее, в виде «восстания виртуальной реальности»), с другой — весьма идеологизированный текст. В качестве идеологии — банальные католические догмы (что для поляка вполне ожидаемо).

Женщина, которая решила родить ребёнка (да-да, в нашем мире, где «женщины не хотят рожать»), тут же получает через этого ребёнка спасение от практически неизлечимого рака.
Не знаю, можно ли вообще подобные тексты относить к фантастике — скорее, это всё та же «традиция» (т.е.набор догм далёких предков, который продолжают вбивать в головы «неблагодарных» потомков ради того, чтобы они «правильно» жили), завёрнутая в яркие фантастические одежды. И уж совершенно странно видеть этот текст в сборнике, посвящённом памяти Лема, — вот уж кто никогда не защищал никакие устаревшие догмы. И уж точно не был даже рядом правоверным католиком.